Мечтал стать гонщиком, а стал самым успешным режиссером: секрет успеха Джорджа Лукаса - создателя "Звездных войн"

Создавая “Звездные войны”, Джордж Лукас и представить не мог, какой продукт из этого получится. На долгие десятилетия картина стала эталоном космической классики, а совместно со студией анимации Pixar Лукас превратил производство франшизы во взаимовыгодный союз. 14 мая культовому режиссеру исполнилось 77 лет. Давайте вспомним, каким был его творческий путь до “Звездных войн” и после.

Фильм из мрамора

Лукас любит повторять, что относится к своим проектам как к скульптуре в мраморе: “Фильм приходит ко мне именно в этом обличье. Мое дело – разглядеть, освободить и дать жизнь”. И хотя его имя неизменно связано именно со “Звездными войнами”, они были далеко не единственным его успешным проектом.

А началось все с приключений Робинзона Крузо, Тома Сойера и комиксов, которые Лукас обожал. В подростковые годы он всерьез увлекся изучением астрономии и кино, которые в будущем создали прекрасный тандем. А еще любил мотоциклы и спортивные авто. В середине 60-х Джордж представляет публике первые фантастические картины и знакомится с Фрэнсисом Фордом Копполой, а также становится начинающим режиссером, о котором часто говорят за кулисами.

Проект на века

По признанию Лукаса, именно в этот период у него в голове родилась идея “Звездных войн”. Кажется, еще тогда он не понимал, какой невероятный интерес проект вызовет впоследствии, а потому не тешил себя пустыми надеждами: он знал, что ни одна студия не согласится на финансовую поддержку, а потому вышел к 20th Century Fox с предложением помочь ему со съемками, продюсирование которых он полностью берет на себя. В качестве бонуса он пообещал права на любые сиквелы в случае кассового успеха.

Что побудило Лукаса взяться за такого рода жанр? “Я всегда замечал, насколько современному зрителю тех лет не хватало мистики и фэнтези – они были лишены банальных вещей в виде пиратских приключений, а единственным супергероем оставался Бонд”, - говорит он.

Успех в простоте

Первые “Звездные войны” под названием “Новая надежда” вышли в 1977 году. Около двух лет Лукас готовил сценарий, который приняли не все. По его воспоминаниям, его супруга плакала от гордости за него, а студия удивлялась, как в сценарии практически нет никакого насилия и намека на секс. На помощь пришел Стивен Спилберг с пророческими словами: “Не отчаивайтесь. У вас все получится – я уже вижу ваши первые заработанные 100 миллионов”. Со Спилбергом он еще успеет поработать над "Индианой Джонсом" и откроет дорогу в большое кино Харрисону Форду.

Не зря “Новая надежда” получила такое название – фильм стал надеждой на развитие нового жанра кинематографии. Прибыль от проката составила свыше 500 миллионов, породив не одно продолжение “Звездных войн”. И это поистине главный проект всей жизни Джорджа Лукаса, который открыл собственную продюсерскую компанию, чтобы, в частности, иметь полные права на свое детище. Это самое детище кормило его на протяжении не одного десятилетия, позволило войти в список самых влиятельных режиссеров и обеспечило безбедную старость: так, по прогнозам, финансовое состояние Лукаса оценивается в сумму, превышающую 6 миллиардов долларов. Настоящая империя для простого любителя фэнтези, не правда ли?

Что до современного зрителя, беспокоиться тут не о чем: франшиза по-прежнему любима и уважаема поклонниками. В настоящий момент проходят съемки сериала под названием "Звездные войны: Окольные пути".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы считаете, что благодаря "Звездным войнам" Джордж Лукас достиг невероятных высот?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Мне кажется, самое главное достижение - создание студии Pixar, там такие классные фильмы создают, лучше самой увлекательной фантастики)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.