Дедушка- белый офицер, мать - воспитанница Смольного: сложный путь Марины Влади

Марина Владимировна Влади, французская актриса и певица, имеющая русское происхождение, родилась в 1938 году. Десятого мая она отметит свой 83-й день рождения. При рождении ее звали Екатериной Мариной, настоящая фамилия - Полякова-Байдарова. Она наиболее известна в качестве последней супруги Владимира Семеновича Высоцкого.

Сначала хотела стать танцовщицей

Марина появилась на свет в коммуне Клиши-ла-Гарен, находящейся неподалеку от Парижа. Псевдоним Влади она посвятила памяти своего отца, которого очень любила. Он был оперным артистом. Ее мать - балерина Милица Энвальд. Оба они в разное время эмигрировали из России и познакомились уже во Франции. Екатерина Марина была младшей из четырех дочерей.

Поскольку девочки родились в артистической семье, им самой судьбой было предначертано встать на творческий путь. Две старшие сестры, Татьяна с Милицей, стали актрисами, а Ольга - телеведущей. Что касается Марины, то сначала она хотела пойти по стопам матери и стать балетной танцовщицей. Для этого она поступила в хореографическую школу при парижской опере.

Но когда девочка в одиннадцатилетнем возрасте снялась в эпизоде картины "Летняя гроза", это внесло коррективы в ее дальнейшую судьбу. Она была очарована миром кино и захотела связать с ним свою судьбу. Шумный успех, в том числе и в Советском Союзе, пришел к Влади в возрасте 17 лет после фильма "Ведьма", явившегося экранизацией повести "Олеся" А. И. Куприна. Впоследствии актриса снялась в более чем ста картинах.

Муза поэта

Представителей мужского пола в Марине привлекала ее ангельская красота. Она была хрупкой, с сияющими глазами и золотистыми волосами. Знаменитого французского актера Робера Оссейна, известного по фильмам об Анжелике, она пленила, когда они впервые встретились на съемках. А во время второго совместного фильма они поженились. В их браке, продлившемся 4 года, родилось двое сыновей. Их расставание произошло в 1959 году.

Второй муж Марины Поляковой - владелец авиакомпании Жан Брюе, от которого она родила сына. Эти отношения продлились три года.

Самым счастливыми и в то же время тяжелыми были годы, связанные с третьим браком - с Владимиром Высоцким. Они познакомились в 1967-м, а поженились в 1970-м и не расставались 12 лет. Жизнь на две страны давалась им нелегко, но их отношения скрепляла большая любовь.

По признанию Марины Влади, Владимир Семенович был для нее не только мужем, но и другом. Она же стала музой поэта. Они вместе записали несколько песен и снялись в одной картине. В 1980 году, 29 июля, Высоцкий собирался вылететь в Париж, а 25 июля его не стало.

Жизнь после ухода Высоцкого

Марина Влади написала откровенную автобиографическую книгу под названием "Владимир, или Прерванный полет", вышедшую в 1987 году, посвященную великому барду и вызвавшую неоднозначные отклики. В 2009-м при участии режиссера Ж. Тардье Влади поставила спектакль по этому произведению. В нашей стране он имел большой успех. В нем Марина исполняла песни Владимира Семеновича, его стихи и прозу.

После этой книги у актрисы открылся писательский талант, она опубликовала много работ и была отмечена европейскими наградами.

В 1981 году Марина Влади вышла замуж в четвертый раз - за Леона Шварценберга, французского врача-онколога, который ушел из жизни в 2003 г. Всех своих мужей актриса называет выдающимися людьми. Сейчас она живет в уединении в одном из парижских предместий, занимается написанием книг и перечитывает русскую классику. Самый любимый ее писатель - А. П. Чехов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие фильмы с участием Марины Влади вы видели?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.