Главная принцесса Чехословакии: ушла из жизни актриса Либуше Шафранкова

Не стало Либуше Шафранковой. Российскому зрителю она знакома по телевизионной сказке «Три орешка для Золушки». В 70-80-х годах прошлого века это был самый любимый фильм всех девочек Советского Союза.

Чешская Золушка

Необычная интерпретация сказки Шарля Перро, игра красивой и обаятельной Либуше Шафранковой, а также волшебный голос Карела Готта, исполняющего песню за кадром, сделали фильм любимым не только в Советском Союзе, но и в странах Восточной Европы. Правда, мало кто тогда знал фамилию исполнительницы роли Золушки. Но это не имело особого значения.

В Чехии Либуше Шафранкова была настоящей звездой, так как снялась более чем в 30 фильмах, а один из них - «Коля» - получил заветную голливудскую статуэтку «Оскар». Есть в списке картин с ее участием и сказки – «Русалочка», «Принц и Вечерняя Звезда», «Праздник подснежников», «Третий принц» и другие.

Ведь она действительно была похожа на сказочную принцессу. Для России и стран бывшего Советского Союза она навсегда останется исполнительницей роли Золушки – удивительно обаятельной, веселой, доброй и такой красивой.

Краткие моменты жизни

Родина Либуше Шафранковой - город Брно. После школы она там же окончила театральное училище, где познакомилась со своим мужем Йозефом Абргамом, известным в Чехии актером. У них есть сын Йозеф, ставший успешным продюсером.

Первый фильм «Бабушка», в котором она снялась в 1971 году, принес Либуше успех. Но всенародную известность она все же получила именно благодаря сказке «Три орешка для Золушки». В то время юной красавице было 19 лет.

Шафранкова стала актрисой «Драматического клуба», где на ее счету немало ролей, и по-прежнему продолжала сниматься в кино, на телевидении. Либуше была человеком не публичным, редко давала интервью. В одном из них она отметила, что для нее самыми важными составляющими жизни всегда были вера, семья и работа.

В 2014-м у нее обнаружили рак, а в 2015 году была сделана успешная операция. Либуше снова стала работать. Прямо об этом не говорят, но, судя по всему, болезнь вернулась, и поэтому 10.06.2021 г. актриса скончалась. Ее смерть подтвердил сын. Либуше Шафранковой было всего 68 лет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Помните ли вы Либуше Шафранкову в фильме "Три орешка для Золушки"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.