Даже за столом, как на сцене: как Людмила Зыкина пела с Владимиром Высоцким (уникальная запись дуэта под гитару)

В этом году Людмиле Зыкиной исполнилось бы 92 года. Великая русская певица, народная артистка СССР и лауреат Государственной и Ленинской премий несла свет русской песни по всему миру. Достаточно сказать, что ее гастрольная деятельность за время творческой карьеры охватила 92 страны мира.

Это были и тематические концерты, и просветительские. Участвовала Зыкина и в гастролях так называемых "поездов Дружбы" - по странам социалистического лагеря. Позже, в 1984 году, она написала интересную книгу воспоминаний "На перекрестках встреч" о своих знакомых - музыкантах, певцах, знаменитых и не очень, но дорогих и запоминающихся.

За дружеской беседой и песней на двоих: Людмила Зыкина и Владимир Высоцкий

Однажды на очередных гастролях, в августе 1974 года, она оказалась в Югославии, на даче югославского посла по приглашению.

В то же лето Владимир Высоцкий находился в Югославии на съемках фильма "Окованные шоферы" (в нашем прокате "Единственная дорога"). Само собой разумеется, что рядом с Высоцким была неотлучно Марина Влади.

И по счастливому совпадению Высоцкий и Марина также были приглашены на дачу Владимира Степакова, посла СССР в Югославии.

Сейчас биографы рассказывают о том, что на той встрече состоялись уникальные дуэты. Марина Влади пела с Высоцким. Людмила Зыкина тоже спела с Владимиром Высоцким. Вот как вспоминает об этом событии автор блога "Один Высоцкий":

23 августа 1974 года на кнопку магнитофона с большой долей вероятности нажал Владимир Степаков, посол Советского Союза в Югославии.

В те дни Владимир Семеныч успел неоднократно выступить и спеть, и даже в нескольких местах, а на белградской даче посла побывал вместе с Мариной Влади. И с ней же и спел дуэтом.

Эта запись не просто уникальная – она единственная в своем роде. Потому что никаких других фонограмм, где Владимир Высоцкий и Марина Влади исполняют что-либо вместе, не сохранилось.

Но вы наверняка обратили внимание на еще один женский голос, уже в самом конце.

Сюрприз или закономерность - подарки дней

К счастью, эта запись сохранилась, поэтому мы можем услышать дорогие голоса, тем более в таком необычайном дуэте - Зыкиной и Высоцкого.

Примечательно то, что, несмотря на домашнюю обстановку в дружеской компании, исполнение песен настолько профессиональное, что так и хочется воскликнуть "Браво!". За дружеским столом, как на сцене.

Вот так и получилось, что случайная редкая запись, сделанная 23 августа 1974 года, заставляет нас сопереживать песне на стихи Ярослава Смелякова и музыку Юрия Визбора - "Если я заболею..." И плакать в конце записи, слушая соло Людмилы Зыкиной "Говорят, что я в жизни очень счастлива..." под аккомпанемент Владимира Высоцкого.

Артистизм, импровизация и доброжелательность удивительных и незабываемых певцов покорят любого слушателя. Остается сожалеть, что этот дуэт не состоялся на сцене.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какое впечатление на вас произвел дуэт Людмилы Зыкиной и Владимира Высоцкого?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.