"Жена тянула семью": актер сериала "Большое небо" Сагдуллаев о своей жизни

Рустам Сагдуллаев – советский и узбекский актер, кинорежиссер, который прославился ролью Ромео в киноленте «В бой идут одни «старики». В артиста были влюблены чуть ли не все женщины большой страны. Рустам Сагдуллаев навсегда стал родным человеком в любом советском доме. Таким этого узбекского актра запомнили, а также полюбили. Не так давно на телевидении показывали фильм «Большое небо».

Детство

Рустам Абдуллаевич появился на свет в июле 1950 года. Артистизм обнаружился у Сагдуллаева в раннем возрасте. Уже в начальных классах он записался в драматический кружок Дворца пионеров. Эталоном для него был Георгий Милляр. Он стремился подражать ему.

Наверное, Сагдуллаеву это удалось неплохо. Потому что в тринадцать лет мальчика выбрали из трехсот претендентов на роль в фильме Равиля Батырова «Канатоходцы». В этой киноленте снимались знаменитости узбекского кино.

После работы на съемках и выхода «Канатоходцев» на телеэкраны Сагдуллаев уже ни о чем другом не думал – он мечтал быть лишь артистом. В середине семидесятых годов Рустам Абдуллаевич окончил Ташкентский театральный университет и был принят на работу в «Узбекфильм».

Популярность

Творческая карьера Рустама Абдуллаевича, которая началась в тринадцать лет, продолжилась в школе и институте. В шестнадцать лет Сагдуллаев сыграл в фильме под названием «Белые, белые аисты», а в восемнадцать исполнил основную роль в мелодраме «Влюбленные». В этой киноленте, которая вышла на телевизионные экраны в конце шестидесятых, помимо Рустама играли восходящие знаменитости советского кино Анастасия Вертинская и Родион Нахапетов.

Нахапетов посоветовал молодого узбекского артиста Леониду Быкову, который подыскивал подходящего актера на роль Ромео. После выхода шедевра под названием «В бой идут одни «старики» на телевизионные экраны в 1973 году Сагдуллаев проснулся известным.

Однако образ Ромео, который стал визитной карточкой Рустама Абдуллаевича, мог достаться другому. Дело в том, что Сагдуллаев совместно с Сергеем Ивановым, который исполнил роль Кузнечика, случайно увидел часть снятого материала. Это произошло, когда Леонид Быков просматривал пленку в зале, считая, что он один.

Рустам Абдуллаевич, увидев себя на телеэкране, был очень шокирован

Он считал, что рядом с Симоновой выглядит просто отвратительно. Позднее в интервью актер поделился, что Евгения ему показалась эталоном красоты, а он рядом с ней выглядел ужасно.

Сагдуллаев стал умолять Быкова заменить его другим артистом. Тогда режиссер со всей серьезностью заявил, что если Рустам Абдуллаевич будет настаивать, то Евгению Симонову заменят другой артисткой. Лишь после этого Сагдуллаев смирился и продолжил сниматься в фильме.

Как и у большинства других артистов, которые стали истинными звездами после выхода кинокартины о поющей эскадрилье, в жизни Рустама больше не было ролей, принесших такую же славу, как роль Ромео.

Но тем не менее творческая карьера этого артиста складывалась замечательно. Сагдуллаев очень много снимался до самых девяностых. Потом настали времена невостребованности и безденежья. Рустам Абдуллаевич, который привык к высоким стандартам актерского мастерства, не мог согласиться на низкопробную халтуру, на которую его приглашали. У артиста началась депрессия.

«Большое небо»

Фильм повествует о конце семидесятых. В удаленный таежный поселок приезжает молодой и перспективный летчик. Интеллигентный Ющенко поступает в распоряжение к Черткову, полной своей противоположности. «Чертяка» – так именуют его в отряде. Изначально летчики не воспринимают друг друга, но первый полет делает их друзьями.

Молодых летчиков сыграли Демидов и Бондаренко. Алексея телезрители Первого канала помнят по семейной картине «Ангел-хранитель», романтическому фильму «Крымский мост. Сделано с любовью!» и киноленте «Сучья война».

В ролях второго плана в сериале «Большое небо» задействованы настоящие знаменитости: Домогаров играет пилота, а в роли Кима можно видеть Рустама Сагдуллаева, который сыграл летчика в одном из самых известных фильмов «В бой идут одни старики».

Рустам Абдуллаевич обзавелся семьей очень поздно. Сагдуллаев женился в тридцать лет. С будущей женой, Мариной Кузиной, он познакомился, когда снимался в фильме «Шок». Марина в тот период уже работала начальницей в пошивочном цехе «Узбекфильма».

Никогда не слышал от жены упрека в свой адрес.

Рустам Абдуллаевич пришел к ней забрать свой костюм. Мужчина поблагодарил работниц, но не подарил им коробку конфет, так как не был с ними знаком. И когда Кузина спросила актера «И все, что ли?», то он не растерялся и, взглянув на девушку, ответил, что может подарить ей наследников.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие фильмы с Рустамом Сагдуллаевым вы смотрели?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.