"Жил честно!" Друзья и звезды шоу-бизнеса скорбят о кончине Петра Мамонова

Петр Мамонов, находившийся в Коммунарке с 1 июля, скончался в реанимации 15-го числа. Поклонники от его жены Ольги знали, что состояние музыканта и актера тяжелое, но надеялись на чудо. Его не произошло. Солист группы "Звуки Му" навсегда останется 70-летним. Его друзья, коллеги и звезды шоу-бизнеса в своих социальных сетях вспоминают, каким запомнили ярчайшего представителя отечественной культуры.

Немного об актере и музыканте

В 1980-х годах на сцене впервые появилась рок-группа "Звуки Му", созданная Петром Мамоновым. Она исполняла экспериментальную музыку с композициями на бытовую тематику. Группа продержалась до 2005 года, хотя многократно меняла свой состав. Неизменным оставался лишь ее основатель, который в 2015-м заявил о возрождении коллектива с новым названием.

Мамонов был не только музыкантом, но и поэтом. С киноленты "Игла" (1988 г.) началась его блистательная актерская биография. Он играл в спектаклях, снимался в картинах Павла Лунгина ("Остров", "Такси-блюз", "Царь"), писал книги. В 2019-м у Мамонова возникли проблемы с сердцем, но тогда он справился, перенес две операции.

Знаменитости о своем друге

Сразу после известия о кончине актера интервью RT дал Павел Лунгин. Он сказал:

Петр был до конца не понятый и не оцененный. До конца, видимо, сам себя не понимал. Чувствую себя осиротевшим. Очень горько и больно.

Высказались и телеведущие, которым часто приходилось контактировать с музыкантом. Владимир Стогниенко, спортивный комментатор, сказал очень символично и точно:

"Звуки Му" стихли.

Очень трогательно простился с музыкантом и актером Петр Толстой:

Сегодня из жизни ушел великий творец — Петр Мамонов. Мы любили и любим его за неповторимый и настоящий дух: он проживал жизнь в кадре, но был в нем самим собой. Персонажи, которых воплотил Петр, помогают понять суть русской души, ее надежд и чаяний, уча нас слышать самих себя.

Иван Охлобыстин одним из первых выложил на своей странице фото Мамонова и попрощался с артистом:

Царствия тебе небесного, Петр!

Аналогично поступил и лидер группы "Аквариум" Борис Гребенщиков. А певица Валерия вспомнила, как впервые в 80-х гг. попала на рок-концерт в одном из подвалов, где в первом отделения концерта блистала "Машина времени", а во втором - "Звуки Му". Тогда Мамонов поразил ее экстравагантностью и оригинальностью:

Тогда таких просто не было!

Свои соболезнования выразили многие рок-музыканты, среди которых, конечно же, группа "Чайф". Алена Свиридова назвала Мамонова безмерно талантливым человеком, а Мариам Мерабова отметила человеческие качества актера. По ее мнению, Мамонов жил честно, и весь его жизненный путь - это путь к Господу:

Венцом его творческой биографии лично для меня стал фильм "Остров". Именно в нем Мамонов смог передать все смятение человеческое, истовость веры, глубокое осознание и раскаяние, и чудо даров, которые совсем не для забавы, а ради искупления грехов наших даны.

На этих трогательных словах хочется подвести черту.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы являлись поклонником творчества Петра Мамонова?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.