Окончил химтехникум и автовуз, а стал... шансонье: умер Геннадий Жаров

20 июля не стало знаменитого шансонье, исполнителя полюбившейся многим «Ушаночки». Певец Геннадий Жаров скончался на семьдесят третьем году жизни. Информация о смерти знаменитости опубликована в инстаграм-аккаунте радио «Шансон».

Скорбь

В сообщении говорилось: «Радио "Шансон" выражает глубочайшие соболезнования родным и близким Геннадия Викторовича, а также всем поклонникам творчества шансонье. Вечная память». Первым, кто откликнулся на эту печальную новость, был друг почившего артиста Евгений Григорьев (творческий псевдоним - Жека), который под траурным постом написал:

Ушел родной, близкий человек, друг. Благодарен судьбе, что Гена был в моей жизни, многое подсказал, многому научил, подарил общение и удивительное интеллигентное чувство юмора, меры и такта. Скорблю.

Легенда шансона: начало

Если текст песни, исполняемой брутальным низким мужским голосом, с пикантной хрипотцой, изобилует специфическими блатными выражениями, то с определением ее жанра ошибиться трудно. Это, безусловно, шансон – музыка, к которой в обществе относятся по-разному. Одни считают блатную романтику категорически для себя неприемлемой, другие находят в ней спасительную отдушину.

Геннадий Жаров начал свою певческую карьеру в годы своей молодости – в семидесятых. Он представлял свои песни на различных концертах, слетах, фестивалях и корпоративах. В восьмидесятых, после победы на конкурсе авторской песни, началась пора его побед и широкой известности. Уже тогда зрителям полюбились шлягеры «Ушаночка», «Телогреечка» и «Аксинья». В 1990-м певец и композитор выпустил альбом под названием "Ушаночка", принесший ему огромную популярность. За его создание артист был награжден премией «Шансон года».

Мало кому известно, что исполнитель, ставший со временем настоящей легендой шансона, на самом деле не имеет никакого отношения к блатному миру. Славы и популярности в этом жанре удалось добиться законопослушному пареньку, в свое время окончившему химтехникум.

Биография

Будущий шансонье родился 13 июня 1949 года в Москве, в семье артиста эстрады Виктора Сильчука. Мама будущего артиста была врачом. По окончании химического техникума (1968) юноша был призван в армию, где служил в ПВО и выступал в армейском ВИА.

В семидесятых начал писать песни и участвовать в различных концертах, слетах, мероприятиях, фестивалях. В течение некоторого времени играл на бас-гитаре в музыкальном коллективе Бауманского телефонного узла «Контрасты». В 1980-м окончил автомобильный институт.

В девяностых создает группу «Амнистия-2», которую продюсирует Сергей Трофимов. После выпуска альбома «Ушаночка», принесшего артисту широкое признание и популярность, много гастролирует, принимает участие в различных телешоу, один за другим выпускает новые альбомы.

В 2006-м вышел альбом его младшей дочери Алены под названием "Алые паруса", в который вошли песни, написанные ее отцом.

Видео с записями концертов певца очень популярны на Youtube. Наибольшей популярностью пользуются клипы на песню «Ушаночка», которую многие слушатели считают настоящей классикой шансона. Видео, где певец исполняет любимую многими песню, сопровождается десятками комментариев, в которых слушатели благодарят артиста за его творчество.

Легендарный шансонье умер от последствий перенесенного коронавируса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к шансону? Являетесь ли вы поклонником творчества Геннадия Жарова?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.