ABBA вернулась с новым альбомом и новым шоу: шведский квартет порадовал фанатов спустя 40 лет

Второго сентября, в четверг, о своем возвращении ​​ объявила легендарная шведская поп-группа ABBA. Один из величайших в истории поп-музыки квартетов спустя сорок лет молчания анонсировал новые композиции, чем привел фанатов в крайнее возбуждение.

ABBA Voyage

В этот день утром группой был запущен новый вебсайт, носящий название ABBA Voyage, с загадочным изображением четырех светящихся небесных тел и датой – второе сентября. Музыканты пригласили фанатов обратить внимание на их новый проект. Был опубликован анонс их нового студийного альбома Voyage. Выход пластинки запланирован на пятое ноября. Легендарная группа, в течение сорока лет не выпускавшая студийных пластинок, выложила «первые ласточки» нового сборника - две новые песни. Композиции называются Don't Shut Me Down и I Still Have Faith In You. Напоминаем, их релиз состоялся второго сентября. Треки общей продолжительностью в девять минут десять секунд находятся в свободном доступе в Интернете. На одну из новых песен группы представлен видеоклип, составленный из архивных материалов.

Предполагается, что в новый альбом, который является продолжением сборника 1981 года The Visitors, до сих пор считавшегося лебединой песней супергруппы, будут включены десять треков. Легендарные музыканты представят их не только в записи. Стало известно, что поклонники получат возможность послушать выступление ABBA вживую: весной (27 мая) 2022 года в Лондоне состоится поистине революционный концерт. Для этого в Queen Elizabeth Olympic Park готовят специальную арену.

Как все будет

По сведениям таблоида Sun, публике предстоит полюбоваться голографическими аватарами исполнителей, а также послушать их пение, сопровождаемое музыкой живого ансамбля. В частности, прозвучат хиты: Mamma Mia, Waterloo, Dancing Queen и др. Также будет продемонстрирован документальный фильм о том, как легендарная группа возвращается на сцену. Седьмого сентября началась продажа билетов.

«Историческое» объявление

Поистине историческое объявление о возвращении на сцену величайшего квартета современности было сделано Бьорном Ульвеусом (76 лет) и Бенни Андерссоном (74 года) на пресс-конференции, состоявшейся второго сентября в Лондоне. Музыканты сообщили:

Весной 1982 года у нас начался перерыв, и теперь мы решили, что пора его прекратить... безрассудно ждать более 40 лет между альбомами, поэтому мы записали продолжение - The Visitors.

Они рассказали о том, что предстоящее цифровое шоу было создано компанией Джорджа Лукаса с использованием спецэффектов Industrial Light & Magic. Виртуальные версии участников, по мнению музыкантов, получились «странными и чудесными», выходящими за рамки обычных голограмм. Клавишник и певец Бенни Андерссон заявил:

Выпустить новый альбом через 40 лет и по-прежнему оставаться лучшими друзьями и наслаждаться компанией друг друга, полной преданностью, кто испытал это? Никто.

И в конце он добавил:

…Мы хотим сделать это до того, как умрем.

Агнета Фельтског (71 год) и Анни-Фрид Люнгстад (75 лет), их бывшие супруги, наблюдали за пресс-конференцией из Швеции.

В процессе создания шоу

О том, как проходила подготовка к шоу, журналистам Би-би-си рассказал Бьорн Ульвеус. По его словам, идея была подсказана группе менеджером Spice Girls Саймоном Фуллером. Музыкант поделился:

Он приехал в Стокгольм и поделился идеей о том, что мы можем создать цифровые копии самих себя в определенном возрасте, и эти копии затем отправятся в тур и будут петь наши песни. Мы добрались уже до середины этого проекта, и он действительно выглядит ошеломляюще,

В процессе подготовки шоу из двадцати двух песен продолжительностью около девяноста минут в течение нескольких недель они собирались вместе и часами играли и пели.

Мы оделись в трико с горошинами... И у нас были точки на лицах и шлемах с фотоаппаратами... И вот мы, четверо, исполняли наши песни на сцене...

Это была нелегкая работа, рассказал музыкант, однако, по его словам, она доставила всем участникам группы огромное удовольствие. Андерссон поделился:

Я бы сказал, что единственная большая проблема заключалась в том, что нам приходилось сбривать бороды.

Их история

Если кто забыл, напомним: в основанную в 1972 году группу АВВА вошли авторы песен и исполнители Бенни Андерссон и Бьорн Ульвеус из The Hep Stars, а также певицы Агнета Фельтског и Анна-Фрид Лингстад, которые уже пользовались немалым успехом в качестве солисток. Совместная работа музыкантов полностью затмила все их предыдущие начинания. После одержанной в 1974-м победы на "Евровидении" коллектив продал по всему миру почти четыреста миллионов альбомов и синглов. Основанный на хитах группы мюзикл "Mamma Mia!", продюсерами которого выступили Ульвеус и Андерссон, был просмотрен более 50 миллионами человек.

Группе сопутствовал успех, даже несмотря на то что обе пары (Ульвеус и Фельтског, Лингстад и Андерссон) развелись. И все же спустя одиннадцать лет, в 1983 году, квартет распался. Их последней совместной работой был выпущенный в 1982-м сборник The Singles. В него вошли хиты The Day Before You Came и Under Attack. В последний раз АВВА выступила в 1986-м на ТВ-шоу This Is Your Life.

Их музыка оставалась популярной на протяжении многих десятилетий после их распада. Ее помнили, ею восторгались. Отчасти этому способствовал сценический мюзикл «Mamma Mia!» и созданные после него два фильма о легендарной группе. В 2010-м ABBA были занесены в Зал славы рок-н-ролла.

Как фанаты встретили новость

Фанаты во всем мире встретили эту новость с невероятным восторгом. По отзывам, новые песни не забытых кумиров многих «довели до слез». В своих комментариях в соцсетях поклонники группы написали о том, что новая музыка АВВА, группы, молчавшей в течение сорока лет, пришла, чтобы «спасти 2021 год». Комментаторы в «Твиттере» пишут:

ABBA вернулись, но большинству из нас кажется, что они никогда не уходили!

Мы, Великобритания, благодарны ABBA за то, что они пытаются поднять дух сломленного мира!

Под некоторыми постами, авторы которых приняли новые записи с ностальгическим воодушевлением, стоят комментарии на русском. Это откровенные, трепетные истории, дышащие любовью и восхищением:

Мои эмоции сейчас бьют ключом, сижу и плачу. Люблю ваши песни с самого детства, ваши песни, как машина времени, которая переносит меня в 70-е годы. Сейчас хочется сказать лишь одно: Thank You For The Music.

Никто не верил, но это свершилось! Есть чудеса на свете, и наше чудо — это ABBA.

Мне почти 16, так что я росла не в те времена, когда ABBA выпускали свои последние альбомы, но отец познакомил меня с их музыкой, когда я была младше. Мы слушали их песни в машине, а еще мне нравилось танцевать под них. К несчастью, отец умер, когда мне было 9, но музыка ABBA переносит меня в те дни, которые мы проводили вместе с отцом. Их музыка всегда вызывает улыбку, и новые песни сделали ярче мой день!

Как оценили новые синглы ABBA критики

Новые песни ABBA, выпущенные впервые за сорок лет, были высоко оценены критиками. Их назвали «воодушевляющей одой прочной дружбе и метафорой воссоединения».

По словам Ройзин О'Коннор из The Independent:

Первых два сингла доказывают, что время идет, но ABBA никогда не выходит из моды... Возможно, их голоса имеют больше серьезности, но это нужно принять. Как это прекрасно, что они вернулись...

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к творчеству легендарного квартета? Что вы думаете по поводу его возвращения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.