Кассационный суд отказался смягчить наказание актеру Михаилу Ефремову

Московский кассационный суд отказал Михаилу Ефремову в смягчении приговора, оставив его жалобу без удовлетворения. В прошлом году артист получил 7,5 лет за совершенное ДТП со смертельным исходом. И своей жалобой он планировал снизить срок.

«Вся вина на мне»

В заседании Ефремов участвовал по видеосвязи. Защита Михаила приобщила к делу справку о возмещении (частичном) ущерба, нанесенного автомобилю скончавшегося от травм Сергея Захарова, который работал курьером. В жалобе актер указал, что тот не пристегнулся ремнем безопасности. Но уже в суде Ефремов отметил, что данный момент не важен, и вся вина за произошедшее в любом случае лежит на нем.

Также артист рассказал о том, в какой момент его жизнь пошла под откос. Все началось со смерти матери и продолжилось после кончины Галины Волчек, возглавлявшей «Современник». С тех пор театр перестал для него существовать, и Михаил ушел в длительный запой, который в итоге стал причиной гибели человека. Ефремов отрицательно отозвался о своем первом адвокате Эльмане Пашаеве, позволившем в адрес семьи погибшего нелицеприятные высказывания.

«Нет нужды снижать срок»

Прокурор посчитал, что нет никакой необходимости снижать срок артисту и наказание вполне справедливо. Ведь он не сможет принести обществу пользы из-за ухудшения здоровья. У Ефремова диагностировали алкогольную зависимость и органическое расстройство личности. Последнее характеризуется нарушением работы мозга из-за его дисфункции, повреждения или болезни. В результате происходит психическое истощение, снижение мыслительной деятельности и изменение поведения.

Защита Михаила использовала это в качестве аргумента для снижения срока. Ведь по закону «лица с психическими отклонениями не могут в сфере уголовной ответственности приравниваться к здоровым». По мнению адвокатов артиста, данные смягчающие обстоятельства как раз и не учли должным образом при вынесении приговора годичной давности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, допустимо ли Ефремову снижать срок?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.