Айрис Апфель исполнилось 100 лет: как живет экстравагантная модель

29 августа 2021 года отпраздновала свое столетие самопровозглашенная икона стиля - легендарная Айрис Апфель. Своих лет «гериатрическая старлетка», по ее словам, совершенно не чувствует благодаря тому, что никогда не прекращает работать. «Если я перестану работать, я умру», - говорит Айрис.

Детство среди тканей

Родилась Айрис Апфель в августе 1921 года в Квинсе в еврейской семье. Ее отец был предпринимателем, сотрудничавшим с декораторами интерьеров. Мать Айрис, русская эмигрантка, открывшая свое дело в США в годы Великой депрессии, занималась продажей модной одежды.

Детские годы Айрис прошли в модном бутике, куда захаживали в том числе и именитые дизайнеры. Любимым развлечением девочки была игра с лоскутками. Складывая остатки тканей друг с другом, она находила красивые сочетания.

Мать любила наряжать Айрис и могла переодевать ее по нескольку раз на день. Чувство стиля у Апфель проснулось уже в 4 года. Однажды она поняла, что лента в ее волосах не подходит к платью. Осознав это, Айрис закатила такую истерику, что на ее крики сбежались соседи, решившие, что над ребенком издеваются.

Непростой путь в моду

Повзрослев, Айрис окончила художественную школу, выучившись на искусствоведа, но по этой специальности никогда не работала. Будучи молодой, она видела себя работницей глянцевого журнала. Осуществить эту мечту у Апфель получилось только после войны. Девушка устроилась в издание Women's Wear Daily делопроизводителем.

В 1947 году Айрис вышла замуж за дизайнера Карла Апфеля. Вскоре супруги открыли собственное дело — фирму Old World Weavers, занимавшуюся реконструкцией старинных тканей.

Идея бизнеса Айрис и Карла оказалась удачной. Дела семьи пошли в гору. Заказчиками фирмы в скором времени стали звезды Голливуда, звезды модной индустрии, миллионеры. Бизнес Апфель процветал более 40 лет.

Помимо реставрации тканей, Айрис долгие годы занималась интерьерами Белого дома. Апфель разрабатывала дизайн помещений главного здания США в годы правления 9 американских президентов — начиная от Гарри Трумэна и заканчивая Биллом Клинтоном.

Инстинктивное чувство стиля

Как всегда отмечали критики, Айрис Апфель обладает не столько знаниями в области дизайна, сколько интуитивным чувством стиля. В своих нарядах копеечные браслеты она может сочетать с драгоценностями, а леопардовый принт с цветной полоской. И выглядит это просто великолепно.

Сегодня подобные сочетания используют многие именитые дизайнеры и популярные блогеры. Но родоначальницей этого стиля является, безусловно, Айрис Апфель.

Несмотря на то что в индустрии дизайна Айрис Апфель трудится уже очень много лет, настоящая популярность пришла к ней относительно недавно. Заговорили о ней в 2005 году после грандиозной выставки ее нарядов и украшений в музее Метрополитан. Для многих Айрис тогда стала открытием. За ней начали гоняться журналисты и фотографы, о ней сняли документальный фильм.

Самый старый подросток в мире

Благодаря необычной манере одеваться и неиссякаемой энергии коллеги из мира моды называют Айрис подростком. И Апфель постоянно поддерживает и подтверждает такое о себе мнение. К примеру, в 97 лет она осуществила мечту молодости, заключив контракт с модельным агентством и став самой возрастной моделью в мире. Несмотря на возраст, по ее образу была сделана одна из самых красивых кукол Барби.

По словам Айрис, ей очень нравится то, чем она занимается сейчас. «Я работаю очень усердно. Тяжелая работа — мое лекарство и спасение», - говорит Апфель.

Секреты молодости от Айрис Апфель

Айрис Апфель до сих пор остается женщиной, для которой седина — это лишь повод подобрать для волос необычный стильный цвет. Другим женщинам она советует не обращать внимание на свой возраст и продолжать оставаться модными, стильными и красивыми. Секреты красоты и молодости Айрис, по ее словам, просты.

По мнению дизайнера, женщина в любом возрасте должна стремиться к осуществлению своей мечты. «Мой первый большой дебют в моде состоялся, когда мне было 84 года, - рассказывает Айрис. - Так что, как это ни банально, но возраст для меня — это всего лишь число».

По мнению Айрис, не стареть ей помогает также склонность рисковать. «Я верю старой пословице: вы потерпите неудачу, только если не попытаетесь», - говорит Апфель.

Никаких диет Айрис, по ее словам, не соблюдает. Икона «смешанного» стиля просто предпочитает есть здоровую пищу. Также она всегда следует распорядку дня. Свой рабочий день дизайнер вот уже много лет подряд начинает строго с 9 утра.

Принять свой возраст

На завтрак она обязательно выпивает стакан апельсинового сока. Также по утрам Айрис часто ест овсяную кашу, считая ее очень полезной для организма. Для того чтобы взбодриться, дизайнер пьет кофе без кофеина. Лучшей диетой, по мнению Айрис, является просто контроль над собой и привычка питаться правильно.

Чтобы оставаться молодыми, дизайнер советует женщинам в первую очередь принять свой возраст. Пытаться сделать свое лицо моложе на десятилетия, чем оно есть, по мнению Айрис, самое глупое занятие, которое только можно придумать. Также Апфель рекомендует возрастным дамам как можно позднее отказываться от любимой работы, всегда делать то, что нравится, быть оригинальными и верить в себя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Нравится ли вам стиль Айрис Апфель?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.