С сына Астахова суд взыскал 74,5 млн рублей и приговорил к 1,5 годам за хищения

Экс-уполномоченный по правам ребенка при президенте России, адвокат Павел Астахов оказался в эпицентре скандала. Вчера его сына Антона приговорили к 3,5 годам колонии и потребовали взыскать свыше 70 миллионов рублей. Разбираемся, что произошло.

Окончательный приговор

В декабре прошлого года Антон попал под домашний арест. Все это время велось расследование по делу о мошенничестве в особо крупных размерах. Астахова-младшего заподозрили в финансовых махинациях с одним из крупных банков. Якобы, он оформлял кредиты на большие суммы, а потом присваивал деньги себе, обналичивая их через фирмы-однодневки. Была информация о том, что Антон пользовался связями своего отца и вместе с 14 топ-менеджерами финансовых организаций смог обогатиться за чужой счет. Изначально он проходил по общему делу вместе с ними. Однако потом суд занялся конкретно деятельностью Антона.

Вина Астахова-младшего была доказана. Суд вынес вердикт: 3,5 года колонии общего режима. Можно сказать, что отчасти Антону повезло, ведь ему грозило 10-летнее пребывание в тюрьме. Суд также взыскал с него сумму в 74,5 миллиона рублей. Эти деньги передадутся пострадавшей от махинаций сына бывшего омбудсмена стороне.

«Отдувается» за всех

Астахов-старший прокомментировал это громкое дело. По его мнению, его сына оклеветали, подставили деловые партнеры. Адвокат утверждает, что его наследнику приходиться «отдуваться» за тех, кто успел сбежать за границу.

Своего сына юрист назвал честным человеком, очень хорошим отцом. Астахов-старший напомнил, что у Антона четверо детей.

С решением суда обвиняемая сторона категорически не согласна, поэтому окончательная точка в этой истории еще не поставлена. Логично предположить, что защита будет подавать апелляцию и попытается оспорить решение суда. Что из этого получится, покажет время. Также Астахов будет пытаться отстоять свое честное имя, возбудив дело по факту клеветы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы думаете по поводу этой истории?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.