Из актрис - в директора: непростая судьба звезды кино Александры Яковлевой

На прошлой неделе пришла печальная новость: ушла из жизни советская и российская актриса Александра Яковлева. Ей было 64 года. Она так и не смогла полностью победить тяжелый недуг, хотя сражалась с ним несколько лет и временами очень успешно.

О случившемся сообщил режиссер Николай Лебедев.

Счастливые случайности в ее жизни

Те, кто вырос в Советском Союзе, наверняка помнят эту стройную актрису-красавицу с удивительными глазами и роскошными волосами. Ее дебют состоялся в 1979-м в фильме-катастрофе Александра Митты "Экипаж". Она сыграла стюардессу Тамару.

И сразу же проснулась знаменитой. Но этому предшествовала долгая и трудная работа. Сниматься приходилось зимой на севере России в летней одежде: на улице было -40 градусов, а по сюжету герои находились на юге. К тому же Александре Евгеньевне нужно было бежать мимо горящих декораций и обнажаться перед камерой (помните романтический вечер с героем Леонида Филатова?).

Оказалось, что этот звездный час пробил для Яковлевой абсолютно случайно: стюардессой должна была стать Елена Проклова (она перед этим уже играла стюардессу в фильме "Мимино"), но ее не отпустили из театра. А Георгий Данелия, в свою очередь, не утвердил Яковлеву на роль дочери главного героя в "Осеннем марафоне". И тогда Митта утвердил ее в "Экипаж".

Еще раз счастливая случайность повторилась спустя три года, когда Яковлеву утвердили на роль Аленушки в комедию "Чародеи" (1982 г.). Симпатичную ведьмочку должна была сыграть Елена Коренева, но она эмигрировала в США. Теперь все мы знаем, как должна выглядеть настоящая влюбленная и заколдованная волшебница.

Так уж случилось, что характер у Александры Евгеньевны был не сахар, поэтому она готовилась к каждому дню съемок, как считала необходимым, тратя очень много времени на грим и доводя гримерш до слез. Еще у нее не сложились отношения с Валентином Гафтом, который играл в фильме Сатанеева.

Их даже не ставили в один кадр. Но актер признавал талант Яковлевой, и они помирились уже в конце съемочного процесса.

Теперь эта замечательная сказка - настоящий новогодний символ для миллионов зрителей.

Ее третий незабываемый фильм

Еще одна любимая зрителями картина с участием Яковлевой - "Человек с бульвара Капуцинов". И сюда она попала не просто так. На роль Дианы Литтл претендовали сотни актрис. Александра Яковлева тоже проходила пробы, но они были неудачными. Да и режиссер Алла Сурикова не думала, что кандидатура этой актрисы подходит ей для фильма.

Но вот сама Яковлева точно знала: лучше нее никто не воплотит певицу в варьете, никто не сможет так здорово станцевать, никто не сможет выразить в кадре любовь к Фесту.

Актриса попросила, чтобы пробы провели еще раз. Они были удачнее. Но окончательное слово было за Андреем Мироновым, который сыграл мистера Феста: он выбрал именно ее. Они часто выходили на сцену Театра сатиры, и Миронов знал весь потенциал коллеги.

Так в кинокопилке Яковлевой появилась еще одна замечательная роль, лишь подтверждающая не только ее талант, но и то, что не зря ее возвели в ранг секс-символов советского кино восьмидесятых.

Позже были и другие, не менее интересные работы: Зина Гостилова в мелодраме "Парашютисты", Таисья Рябова в историческом фильме "Россия молодая" и т. д.

Страшная болезнь

В 2017-м Яковлевой поставили страшный диагноз - рак груди. Последние годы ей пришлось нелегко, но она сохранила стойкость духа. Актриса твердо решила бороться и победить.

Она выступала на телевидении, исполняла обязанности депутата горсовета Калининграда от партии "Яблоко", планировала сниматься в кино и выходить на театральую сцену.

В 2019-м показалось, что победа за ней. Но врачи думали, что жить ей осталось несколько месяцев. Однако Яковлева была сильной и сумела прожить еще три года.

Этой красивой женщины не стало 1 апреля 2022 года. У нее осталось двое детей и четверо внуков.Прощание с актрисой состоится 5 апреля в Санкт-Петербурге. 7 апреля ее похоронят в Калининграде.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие роли Александры Яковлевой для вас самые любимые?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.