"От избытка сердца лучше молчать": Никита Михалков об Инне Чуриковой

Четырнадцатого января театральный мир понес невосполнимую потерю. Умерла Народная артистка СССР Инна Чурикова, известная широкому кругу зрителей по участию в кинофильмах "Морозко", "В огне брода нет", "Тот самый Мюнхгаузен" и др. Семнадцатого января в родном театре актрисы состоялось прощание. Знаменитость похоронили на Троекуровском кладбище.

"Это была великая актриса..."

Так отзываются о ней друзья и коллеги. По их словам, она была удивительной личностью, с богатой амплитудой чувств. Как актриса, она отличалась необыкновенной требовательностью к своей игре, благодаря чему ей удалось создать на сцене и в кино множество поистине незабываемых образов.

Ушел из мира гениальный человек…

Российский актер и режиссер Никита Сергеевич Михалков назвал актрису гениальным и совершенно незаменимым человеком. Кинодеятель привел слова из Ветхого Завета:

В Екклесиасте сказано, что уста говорят от избытка сердца, но бывает так, что от избытка сердца лучше молчать...

Никита Сергеевич вспомнил о том, что совсем недавно он сказал эту фразу по поводу кончины Эдуарда Артемьева.

И вот спустя совсем немного времени ему пришлось ее повторить в связи с уходом Инны Чуриковой.

С разницей всего в две недели мир покинули два гениальных человека…

Из воспоминаний друзей и коллег

По словам режиссера Владимира Бортко, внешне величие Инны Чуриковой было незаметно, в ней не было ни важности, ни самолюбования, однако она оставила зрителям роли, которые, без сомнения, относятся к категории «высокое искусство», и истинным любителям непременно следует их все увидеть. Бортко отметил, что ему довелось лишь однажды лично общаться с Инной Михайловной, однако, по его словам, этого оказалось достаточно, чтобы понять, с кем он имеет дело.

Это была великая актриса. Не так много у нас великих актеров, она была одна из них.

По мнению Светланы Дружининой, уход из жизни такой удивительной личности, как Чурикова, является большой потерей для российской культуры. Режиссер назвала Инну Михайловну совершенно уникальной мощной личностью с огромной амплитудой переживаний, чувств, мыслей. Она была единственной в своем роде, подчеркнула Дружинина. Для исполнения роли императрицы Анны Иоанновны, племянницы Петра, в фильме "Виват, Анна!" режиссер пригласила именно Чурикову.

Она была очень непростая – она была въедливая, очень подробная, очень требовательная и очень ответственная актриса.

Карен Шахназаров назвал Инну Михайловну актрисой поистине гениальной.

… эта утрата … незаменимая. Действительно незаменимая. Я уверен, что ее образы, которые она создала, они будут очень долго жить. Чурикову не заменишь. Время у нас сейчас такое какое-то, все обесценилось, многих называют... великими, но вот Инна Михайловна Чурикова была действительно великой русской актрисой.

Режиссер отметил, что, на его взгляд, она была абсолютно гениальной актрисой, едва ли не единственной во всей истории существования русского кино и театра.

По словам Дмитрия Певцова смерть Инны Чуриковой является страшной потерей для искусства.

"Я имел честь с Инной Михайловной играть", - с гордостью вспоминал артист.

Для актера Александра Михайлова смерть Инны Чуриковой стала огромной утратой для искусства и для него лично

Были друзьями хорошими, это потрясающая партнерша. Это талантливейший человек не только в кино, но и в телевидении и, конечно, в театре. С ней было легко работать. Для меня это большая утрата.

Соболезнования от имени главы государства и власть предержащих

Соболезнования в связи со смертью Народной артистки СССР Инны Чуриковой выразил президент РФ Владимир Путин, который заметил, что это огромная потеря для всей страны.

Кончина Инны Михайловны Чуриковой — великой, всенародно любимой актрисы — огромная потеря для всех нас. Ее выдающиеся работы и на сцене "Ленкома", и в кинематографе — образец настоящего искусства, вдохновения, громадной самоотдачи. Мы навсегда сохраним добрую память об Инне Михайловне Чуриковой — ярком, талантливом, душевно щедром человеке.

От имени Госдумы соболезнование близким в связи со смертью актрисы выразила депутат Елена Драпеко, назвав ее уход горькой утратой для российской культуры. Парламентарий отметила незабываемые роли, гениально сыгранные Инной Михайловной Чуриковой в театре и кино.

Я думаю, что сегодня миллионы наших сограждан вспомнят все, что сделала Инна Чурикова для каждого из нас. Незабываемые роли в кино, ее замечательный голос. Все, кто видел в театре ее постановки, никогда не забудут этого. Конечно, это очень горькая утрата для нашей национальной культуры.

И думается, с этим согласны многие.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Нравится ли вам творчество Инны Чуриковой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.