Следующее крупное обновление программного обеспечения Apple полностью изменит то, как вы используете свой iPhone

Впервые на рынке смартфонов iPhone появились еще в 2007 году. С тех пор их операционная система существенно изменилась. Сегодня iPhone - это одно самых удобных и интуитивно понятных мобильных устройств. Но Apple не собирается останавливаться на достигнутом. В ближайшее время компания планирует выпустить новую операционную систему iOS 14, которая полностью изменит то, как вы используете свой смартфон. О подробностях нового обновления расскажем ниже.

Домашний экран редко подвергался серьезным изменениям

Долгое время кардинальным изменениям не подвергался только домашний экран iPhone. После каждого обновления пользователи могли видеть ставшие привычными для них сетку ярлыков приложений. Ее можно было перелистывать, но менять дизайн рабочего стола все же было нельзя.

Но сегодня компания Apple всерьез намерена пересмотреть принцип работы домашнего экрана. Осенью выйдет новая операционная версия iOS 14. В ней планируется внедрить изменения в дизайн домашнего экрана - его сделают более интуитивно понятным. Также пользователи смогут подстраивать под себя рабочий стол, чтобы он стал максимально удобным. Поменяется и принцип работы приложений.

Но новая iOS 14 полностью изменит работу вашего iPhone

Сами разработчики компании Apple выделяют 3 основных обновления, которые изменять принципы использования смартфона:

  • Новые виджеты разных размеров. Они будут показывать пользователям больше информации. Некоторые из них будут закрепляться на домашнем экране.
  • Новая библиотека приложений. На главном экране появятся интеллектуальные папки. В них iPhone автоматически будет сортировать приложения в зависимости от их категории.
  • App Clips. Теперь пользователи могут не скачивать некоторые приложения на устройства, а пользоваться ими онлайн.

Изменения в первую очередь коснутся домашнего экрана

Если раньше на экране iPhone размещалась только сетка из ярлыков, то теперь пользователи могут устанавливать на него усовершенствованные виджеты. Разработчики считают, что это поможет оптимизировать программное обеспечение для быстрого и наглядного взаимодействия с устройством.

Более того, пользователи смогут изменять размеры виджетов по собственному усмотрению. Каждый из них будет иметь обновленный дизайн. Как и на Android, пользователи смогут перетаскивать виджеты и устанавливать их в любую удобную для них часть экрана. Например, разместив на главном экране приложение с прогнозом погоды, вы будете узнавать ее сразу же после разблокировки смартфона.

Операционная система станет более интуитивно понятной

Apple также пытается сделать операционную систему iPhone более интуитивно понятной для пользователей. За это новшество будет отвечать приложение Smart Stack. Это встроенный органайзер для виджетов. Он позволяет размещать их друг над другом, заполнять ими весь экран и даже перелистывать их.

Также Smart Stack может чередовать публикацию виджетов на главном экране, ориентируясь на ваши интересы и подбирая актуальную информацию. Например, по утрам вы можете видеть прогноз погоды, а в конце дня - виджет активности.

Новая библиотека приложений, чтобы не захламлять ими рабочий стол

Apple представляет новую функцию «Библиотека приложений» в iOS 14. Она интеллектуально сортирует ваши приложения в группы по категориям: развлечения, социальные сети и недавно добавленные.

Приложения, которые вы будете использовать чаще всего, для удобства разместятся в верхней части папки. Это позволит получить к ним доступ всего одним касанием. Вам не придется копаться в папках, пытаясь отыскать нужное приложение.

Дополнение введено для того, чтобы разгрузить домашний экран iPhone. Зачастую он бывает заполнен десятками приложений. Из-за этого быстро отыскать нужное становится достаточно сложно. Пока пользователям приходится пользоваться функцией Siri Suggestions, которая рекомендует приложения в зависимости от частоты их использования.

App Clips позволит пользоваться приложениями, не загружая их на телефон

Наиболее масштабным изменением работы операционной системы станет функция App Clips. С ее помощью вам больше не придется скачивать приложения на iPhone для однократного использования.

Впрочем, эта функция еще продолжает видоизменяться. На Всемирной конференции разработчиков компания Apple предложила несколько вариантов ее использования. Так, например, вам больше не придется скачивать приложение для онлайн-оплаты. Достаточно просто поднести смартфон к платежному устройству. IPhone интуитивно распознает его и активирует процесс оплаты.

Также функцию App Clips планируется использовать для работы в интернете. В будущем она облегчит установку браузеров и менеджеров. Например, если друг отправит вам ссылку на какой-либо товар, ваш смартфон может купить его. Для этого вам не придется устанавливать конкретный онлайн-магазин.

Правда, эту концепцию нельзя назвать новой. Сервисы Google уже предлагали такую функцию для пользователей смартфонов на Android. Также получение ссылки без скачивания приложения уже давно доступно с помощью QR-кодов. Но внедрение App Clips поможет сделать эти виды взаимодействия более распространенными, если они окажутся востребованными пользователями.

Шаг вперед для программного обеспечения iPhone

Таким образом, все обновления новой операционной системы кардинально изменят пользование iPhone. Но все они призваны сделать его интуитивно понятным. Компания Apple делает ставку на быстродействие и комфорт. Сегодня она старается не уступать своим конкурентам. Хотя подобные нововведения уже можно было встретить в смартфонах на Android, Apple пытается их усовершенствовать и оптимизировать.

Сейчас многие пользователи переключаются на другие умные устройства. Например, им проще посмотреть погоду на экране часов, а не заглядывать в смартфон. С их помощью можно и разместить заказ в онлайн-магазине. Компания Apple хочет вернуть фокус именно к IPhone. Поэтому она и стремиться максимально облегчить пользование устройством.

Неудивительно, потому что продажи смартфонов компании Apple постепенно начали падать. Вместо них покупатели стараются приобретать умные часы и колонки. С ними они могут быстрее получить доступ к интернету. Чтобы оставаться лидерами на рынке, уже недостаточно просто предоставлять возможность загружать и запускать приложения. Смартфоны продолжают эволюционировать. Теперь разработчики учат их предоставлять нужную информацию интуитивно, а не тогда, когда пользователь будет ее запрашивать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пользуетесь устройствами фирмы Apple? Ждете ли вы выпуск новой операционной системы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.