Новое исследование: ваш телефон вскоре сможет определять, насколько вы пьяны, и останавливать от вождения транспортного средства

Вполне возможно, что ученые нашли новый способ предотвратить вождение в нетрезвом виде. Самое удивительное, что для этого не нужен алкотестер. Согласно исследованию, опубликованному 18 августа в издании Journal of Alcohol and Drugs, смартфоны, путем фиксации изменений в стиле ходьбы, могут помочь определить, когда кто-то находится в состоянии алкогольного опьянения.

В чем суть исследования

Полученные результаты могут помочь спасти жизни, предотвращая инциденты, связанные с вождением в нетрезвом виде, и помогая людям лучше контролировать свои вредные привычки.

Исследователи из Университета Питтсбурга проанализировали группу из двадцати двух добровольцев в возрасте от 21 до 43 лет. Испытуемым дали выпить водки, смешанной с соком лайма и сиропом, чтобы поднять уровень алкоголя в крови до 0,20 процента.

Это эквивалентно примерно пяти-восьми порциям (или больше), в зависимости от пола и размера тела, и намного превышает установленный законом предел вождения.

У большинства людей такое количество алкоголя может вызвать головокружение, головную боль и дезориентацию. Исследователи наблюдали за участниками в течение следующих семи часов, измеряя уровень алкоголя в их крови каждые полчаса. Ежечасно участники проходили короткий тест, в котором пытались пройти десять шагов по прямой, затем повернуться и пройти еще десять шагов назад. Во время прохождения тестирования к пояснице испытуемых был прикреплен смартфон со специальной программой, которая фиксировала изменения в походке.

Полученные результаты

Исследователи обнаружили, что они могут точно предсказать уровень интоксикации участников на основе данных со смартфона. Установленная программа отображала такие измерения, как раскачивание вперед и назад, длину каждого шага и относительную скорость движения.

С помощью этого метода в 90% случаев удалось определить, когда кто-то превышал установленный законом предел.

Недостатки метода

В исследовании принимало участие небольшое количество человек. Кроме того, немногие люди предпочитают носить смартфон на пояснице. Тем не менее, несмотря на некоторые недостатки, в ходе исследования удалось узнать, что технику можно использовать, чтобы помочь людям контролировать употребление алкоголя в реальных ситуациях.

В будущем телефоны смогут предупреждать, когда человек находится в состоянии алкогольного опьянения

По словам ведущего автора исследования доктора Брайана Суффолетто, в будущем смартфон сможет предотвратить неблагоприятные последствия употребления алкоголя, включая вождение в нетрезвом виде и аварии, совершенные по вине пьяных водителей.

«Я потерял близкого друга в результате аварии, которая случилась по вине нетрезвого водителя», - сказал Суффолетто, ныне адъюнкт-профессор Медицинской школы Стэнфордского университета. «И как врач скорой помощи, я помог многим пациентам с травмами, связанными с острой алкогольной интоксикацией. Я посвятил последние десять лет тестированию цифровых технологий для предотвращения смертей и травм, связанных с чрезмерным употреблением алкоголя».

Данные были собраны с помощью акселерометров, которые есть почти в каждом смартфоне.

Планы на будущее

В будущем исследователи планируют проверить, насколько хорошо работают программы в реальных ситуациях, а также разработать стратегии вмешательства. Возможно, вскоре ваш телефон сможет не только периодически предупреждать вас о степени опьянения, но и предлагать ресурсы для безопасного перемещения, например, номера такси или расписание общественного транспорта.

Для пьющих из группы высокого риска или выздоравливающих это может даже вызвать обращение к врачу или другой социальной поддержке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы вы, чтобы в вашем смартфоне было приложение, предупреждающее о степени опьянения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.