Россияне могут лишиться Huawei, Xiaomi, Oppo и Vivo из-за дефицита деталей

Санкции, которые регулярно придумывают в США на фоне информационной и экономической войны с Россией, могут здорово ударить по уровню продаж китайских смартфонов в нашей стране. Речь идет о торговых марках Huawei, Xiaomi, Vivo и Oppo - до конца 2021 года объемы реализации продукции и деталей этих торговых марок могут сократиться вдвое.

Внешний фактор влияния

Почему же так произошло, что третья сторона мешает взаимодействию двух других? Дело в том, что на фоне вводимых санкций США обязало всех американских инвесторов вывести свои активы из данных компаний, придумав разнообразные обвинения.

Так, еще с 2019 года США ведет кампанию по вытеснению Huawei с рынка мировой электроники, а в январе 2021 года под раздачу попала и Xiaomi - ее американцы обвинили в сотрудничестве с китайской армией.

В результате пострадала и Россия - по сравнению с 2019 годом в 2020 году объем продаж снизился на 10 % и составил всего 43,3 миллиона единиц продукции. Но даже при этом суммарная доля поставок в нашу страну китайских брендов составила порядка 50 %.

А дальше, видимо, будет еще хуже. Но больше всего от санкций в отношении китайских компаний выиграли южнокорейский Samsung и американский Apple. Не попав в санкционный список, они получили все шансы существенно увеличить свое присутствие на российском рынке электроники, вытеснив оттуда и Huawei, и Xiaomi.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Пользуетесь ли вы китайской электроникой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.