"Искупали" телефон: работающие советы по спасению смартфона после "водных процедур"

У всех телефонов разная степень защиты от воды. Если же ее нет, то нужно быть особенно аккуратными, не допускать попадания жидкости на гаджет. Но от неожиданностей не застрахован никто. Что же делать, если телефон упал в воду? Следуйте инструкции, и тогда его, возможно, еще удастся спасти.

Какова ваша степень защиты?

Ваши действия будут напрямую зависеть от степени защиты телефона. В характеристиках можно найти цифры по шкале IP — это степень защиты корпуса от влаги. Например, IP67 и IP68 устойчивы против воздействия микропыли, но уровень водонепроницаемости у них разный. При степени IP68 смартфон защищен довольно хорошо. Но будьте внимательны — если напротив этих символов стоит буква Х, то защита отсутствует.

IP67 и IP68 тоже не делает телефон водонепроницаемым, но при кратковременном воздействии влаги ему не будет нанесен ущерб. То есть делать при этом особо ничего не нужно, просто раскройте корпус и продуйте его (не феном), промокните чистой салфеткой. Если же телефон пробыл в воде хотя бы несколько секунд — его надо спасать.

Что сделать в первую очередь?

Чтобы реанимировать смартфон, выньте его из воды. Если смартфон попал в воду, каждая секунда промедления может быть фатальной. Выключите телефон, чехол уберите, извлеките аккумулятор, если это возможно. Протрите корпус чистой салфеткой, чтобы вода не залила зарядный порт, а также другие разъемы. Если вода осталась в трещинах, попробуйте выдуть ее баллончиком со сжатым воздухом или просто ртом.

Чего делать не стоит?

Никогда не сушите телефон феном и не кладите его в духовку. Тепло может повредить электронику. Вы также могли встречать совет о благотворном воздействии риса. Помните, что если устройство намокло сильно, то рис его не спасет. Крупа не сможет впитать попавшую внутрь влагу. Липкие кусочки могут застрять в разъемах, тогда будет беда. Но тогда как спасти телефон?

Лучше всего сушить намокший телефон специальным средством — при помощи силикатного геля. Его продают в специальных пакетах, многие наверняка видели такой гель в новой обуви или одежде. Он впитывает влагу в несколько раз эффективнее и быстрее, чем рис. Можно заранее подготовить «аварийную коробочку», насыпав туда силикагеля. Потом, если телефон «искупается», нужно будет просто положить его в гель в разобранном виде.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пробовали сушить телефон в рисе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.