Новое исследование показало, что предупреждения об опасностях экранного времени плохо обоснованы

Считается, что сотовые телефоны оказывают негативное влияние на психику человека. С ростом экранного времени увеличивается нагрузка на мозг. Из-за этого люди иногда становятся более агрессивными, раздражительными, рассеянными. Однако недавнее исследование доказало, что предупреждения об опасности использования смартфонов плохо обоснованы.

Новая работа ученых

Для подтверждения собственной гипотезы исследователи провели крупнейший систематический обзор и анализ восприятия экранного времени людьми. В итоге удалось обнаружить, что точные оценки были использованы лишь в пяти процентов работ.

Ученые отмечают, что полученные ими результаты ставят под сомнения достоверность ранних исследований воздействия экранного времени на психику человека. В большинстве подобных работ авторы полагались исключительно на мнение самих респондентов. Точного определения количества экранного времени никто не проводил. В итоге в каждое исследование могла закрасться ошибка из-за субъективности оценки.

Мнение эксперта

Доктор Дугг Пари из Стелленбошского университета - автор всей работы. Во время беседы с журналистами ученый отметил, что использование смартфонов все усложняется и усложняется. Применение гаджетов получает новые сценарии. Люди взаимодействуют с телефонами для общения через звонки, переписку, чтение книг, новостей.

Активное использование цифровых медиа ранее вызывало у ученых серьезную озабоченность. На фоне этого исследователи проводили массу различных работ, пытаясь установить возможные исходы такого поведения потребителей контента. Однако основа всех научных изысканий этого типа нестабильна.

Субъективность оценки приводит к ошибкам. Одни потребители контента считают, что провели за работой много времени, хотя на самом деле прочитали лишь пару новостей, другие пользователи гаджетов заявляют о жесткой ограниченности использования смартфонов, но при этом проводят перед телефонами по 2-3 часа в сутки.

Темный лес

Доктор Дугг Пари во время беседы с работниками прессы отметил, что непонимание плюсов и минусов воздействия смартфона на психику человека требует продолжения соответствующих исследований.

Принимать голословные утверждения о пользе или вреде смартфонов для потребителя за правду невозможно. Такие действия могут привести к массе дополнительных проблем. Указанная область знаний остается для нас темным лесом.

Проблемы прежних работ

Многие прежние работы не дают точных результатов по целому ряду причин. О субъективности оценки пользователей было сказано выше. Повторять этот тезис еще раз бессмысленно. Проблема заключается в формировании итоговой выборки.

Нередко исследователи работали лишь с ограниченной группой лиц. Довольно часто ученые брали за основу лишь людей определенного социального положения или региона проживания. Однако психология американцев отличается от картины мира австралийцев, немцев или, например, японцев. Поэтому утверждать однозначно о пользе или вреде смартфонов для психологии всего человечества на основе ограниченной выборки невозможно в принципе.

Эксперты отмечают и возможность чрезмерного раздувания проблем в использовании гаджетов для чтения новостей или активного общения в социальных сетях. Причем некоторые умудряются заявлять о проблемах для когнитивных функций или психического здоровья.

Вместо итогов

Работы в этой области очень важны. Однако при старте исследований ученым нужно нивелировать риски субъективной оценки. Только в таком случае удастся улучшить конечный результат работы. Есть и еще один момент. При формировании выборки нужно увеличить охват аудитории, включив людей из разных стран и с разными ментальностями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, смартфоны вредны или нет?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.