Со счетов россиян телефонные мошенники крадут каждый месяц порядка 3,5-5 миллиардов рублей

Телефонные мошенники ежемесячно крадут со счетов россиян около 3,5-5 миллиардов рублей. Такую информацию журналистам предоставили в Сбере. Работники финансовой организации назвали и наиболее популярный вариант мошенничества. В 61 % случаев злоумышленники предлагают клиентам перевести деньги на безопасные счета.

Тревожная ситуация

Специалисты Сбера отмечают, что работники только одного call-центра совершают около 7 тысяч звонков в сутки. Чаще всего люди просто не берут трубку. Преступные схемы срабатывают лишь в 1 % случаев.

Чаще всего злоумышленники представляются работниками службы безопасности банка. Иногда они могут назваться сотрудниками правоохранительных структур.

Предложениями перевести деньги на безопасный счет схема работы жуликов не ограничивается. Нередко преступники всеми правдами и неправдами пытаются выудить у людей данные о CVC-коде и пароле для входа в личный кабинет.

Иногда жертвам предлагают установить на телефон специальное приложение. Программа открывает для преступников возможность удаленно управлять смартфоном жертвы. В результате жулики заходят в банковские приложения и выводят деньги на свои счета.

Популярностью начинают пользоваться и предложения о новых инвестиционных инструментах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь сталкивались с телефонными мошенниками?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.