Названа опасная функция в смартфоне, которую лучше срочно отключить

То, что удобно при совершении покупок в интернете, не всегда является безопасным. Оказывается, сохраняя данные своей банковской карты, мы увеличиваем вероятность остаться без гроша. Вот какую функцию следует отключить на своем смартфоне.

Никакого автозаполнения и сохранения

Нередко бывает так, что мы находим понравившийся товар во время серфинга в интернете в смартфоне. При оформлении заказа и оплате система просит ввести платежные реквизиты в браузере. Впоследствии эта информация сохраняется в телефоне. Зачастую такая опция автоматически активируется в браузере "Гугл Хром". Уже при оформлении и оплате последующих заказов нам не приходится вручную вводить те же данные карты: система выдает уведомление о сохраненной информации, включая функцию автозаполнения.

Именно эта опция и является опасной. Платежные данные, которые сохранены на сайте, в системе, могут оказаться у киберпреступников. Поэтому россиянам настойчиво рекомендуется деактивировать подобную функцию.

Для этого следует зайти в настройки "Гугл"-браузера (если у вас устройство на базе Android), найти строку о способах оплаты и убрать галочку напротив утверждения о сохранении и автозаполнении платежных реквизитов.

Только ручной ввод данных

Есть еще одна функция, которая может спровоцировать утечку данных. Это разрешение сайтам проверять и инспектировать возможные способы оплаты. Чтобы деактивировать такую опцию, следует в настройках браузера, в разделе о конфиденциальности и безопасности убрать галочку напротив строки о доступе к способам оплаты.

Конечно, после деактивации подобных функций вам придется впоследствии вводить одни и те же данные карты.

Но лучше потратить несколько минут на это, нежели подвергать себя риску кражи персональных данных и стать жертвой мошенников и киберпреступников, лишившись денег.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы сохраняете данные карты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.