Более "терпеливые" схемы стали разрабатывать телефонные мошенники

Теперь телефонные мошенники, которые обзванивают россиян с целью получения их секретных данных, стали намного терпеливее. Об это сообщил зампред правления Сбербанка Станислав Кузнецов. Также специалист заметил, что теперь, чтобы выманить деньги у потенциальной жертвы, злоумышленники готовы потратить намного больше времени, чем это было ранее.

Что про телефонные мошенничества и воровство средств рассказал специалист банка?

Раньше злоумышленники могли быстро поговорить по телефону. В таком же темпе убедить жертву перевести им деньги. В настоящее время значительно вырос уровень киберграмотности россиян, а также применяемых техсредств защиты. Поэтому мошенникам стало намного труднее добиваться своих поставленных целей.

Но у них уже есть новая схема выманивания нужной информации у граждан. Сейчас мошенники звонят людям и предлагают им высокооплачиваемую работу. Далее они с соискателем долго общаются, даже могут устраивать видеоконференции, якобы для проведения собеседования. А потом под конец общения человек сам сообщает свои данные, в том числе и информацию по карте. Ну а потом происходит, конечно же, похищение денежных средств. Такое длительное общение все-таки позволяет мошенникам достигать поставленной цели.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы сталкивались с более терпеливыми мошенниками?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.