Apple обновила iOS: теперь iPhone узнает людей в маске

Пандемия коронавирусной инфекции продолжается. Одним из действенных способов защиты от КОВИД-19 является защитная маска. Аксессуар препятствует распространению респираторных капель, что снижает вероятность распространения инфекции от человека к человеку.

Однако использование масок чревато разными проблемами. Например, многие владельцы iPhone столкнулись с одной неприятной ситуацией. У устройств произошли сбои с распознаванием лица. В апреле 2021 года разработчики решили эту проблему.

Обновление iOS

Улучшение качества распознавания лица разработчики добавили в новое обновление операционной системы. Вместе с указанной функцией, пользователи также получили несколько дополнительных опций. Узнавать людей в масках смартфоны компании научились с публичным выходом iOS 14.5.

Однако просто так функция работать не будет. Для адекватного функционирования опции владелец устройства должен также иметь Apple Watch. При этом необходимо, чтобы умные часы компании поддерживали актуальное обновление watchOS 7.4. Следует также заранее выяснить, есть ли у телефона встроенная функция Face ID. В противном случае распознавания лица в маске добиться не получится.

Схема работы

Правила действий довольно простые. При поднесении смартфона к лицу камера устройства определит защитный аксессуар и отправит соответствующий запрос умным часам. При разблокировке носимой электроники снимется блок и с самого смартфона.

Иногда у iPhone не получается определить маску на лице пользователя. В таких случаях гаджет просканирует изображение через Face ID. Смартфон, не узнавший хозяина, попросит человека ввести цифровой пароль. Только после этого пользователь получит доступ до расположенной в смартфоне информации.

Активация опции

Указанную функцию владельцам устройств придется активировать отдельно. Для этого нужно зайти в настройки снятия блока по лицу и перевести ползунок в активное положение напротив "Разблокировка с Apple Watch".

Эксперты отмечают, что указанная функция работает только при деблокировке со смартфона. При оплате товаров в приложениях или с помощью системы Apple Pay пользователям придется просканировать лицо через Face ID. Можно также ввести цифровой ключ. Других вариантов использования разработчики клиентам не предлагают.

Новые решения

Компания периодически предлагает клиентам все новые и новые решения. Технология биометрической защиты смартфона исключает возможность взлома гаджета злоумышленниками. Включение новой опции значительно упростит применение техники.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, будет ли эта опция пользоваться спросом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.