Что едят японские школьники, и почему обеды в их школах самые полезные в мире

В Японии школьный обед – один из регулярных приемов пищи, который не наносит никакого вреда здоровью ребенка. Продукты выращиваются на месте и практически никогда не замораживаются. Здесь ни у кого нет никаких сомнений, что входящее в блюдо мясо натуральное. Время от времени в школу звонят родители, чтобы узнать, могут ли они получить рецепт того или иного блюда.

«Родители часто слышат от своих детей, как те говорят об обеде в школе, - говорит Тацудзи Сино, директор начальной школы Umejima в Токио. –Дети часто просят их сделать такое же блюдо дома».

Японцы гордятся своими школьными обедами

Япония серьезно относится и к еде, и к здоровью своей нации, поэтому школьные обеды в этой стране являются предметом национальной гордости, а не источником смятения. В то время как многие страны пытаются создать отлаженную систему школьного питания, в которой дети будут питаться здоровой и вкусной едой по доступным ценам, Япония давно сняла эту проблему с повестки дня. Официальные лица этой страны по этому поводу говорят, что в их стране просто преобладает здравый смысл.

Например, в Соединенных Штатах, в которых уровень ожирения в последние 3 десятилетия вырос в 3 раза, уже на законодательном уровне предусматривается ограничение калорий в школьном меню. Однако даже самые здоровые варианты предусматривают приготовление блюд в других местах, их заморозку и повторное разогревание пищи. При этом еще нужно выдержать конкуренцию со стороны жареных, сладких и соленых блюд, продаваемых в кафетериях.

Школы в Японии, напротив, предоставляют детям возможность питаться такой же едой, какой они питаются дома. Блюда, как правило, готовятся с нуля, они сбалансированы и сытны. Их основу составляют рис, рыба и супы. За последние 4 десятилетия в школьном питании Японии практически ничего не изменилось.

В столовой организовано дежурство учеников

Во время обеда некоторые учащиеся как в начальной, так и в средней школах надевают белые халаты и колпаки и обслуживают своих одноклассников. Дети едят в своих классах. У них одинаковые блюда, но если кому-то из них еда не понравилась и он оставил ее нетронутой, до окончания занятий он останется голодным. В японских школах отсутствуют торговые автоматы. Кроме того, детям запрещено приносить еду в школу из дома, за исключением тех, у кого строгая диета.

Система школьного питания в Японии уже показала свою состоятельность. По данным японского правительства, уровень ожирения японских детей постоянно снижается и остается одним из самых низких в мире.

Есть нужно то, что в тарелке

Несмотря на то что Япония борется с расстройствами пищевого поведения в детском и подростковом возрасте, в стране растет количество очень худых детей. При этом такое явление, как недоедание по причине бедности, практически отсутствует. В соответствии с информацией Всемирной организации здравоохранения, японские дети будут жить в среднем до 83 лет – это больше, чем в любой другой стране.

Когда дело доходит до еды, в Стране восходящего солнца существуют свои глубоко укоренившиеся традиции. Детей учат есть то, что им подают на стол. Это азиатское государство вкладывает большие средства в развитие такого мышления. В большей части школ работают диетологи, одна из функций которых заключается в работе с привередливыми или нездоровыми детьми.

Блюда, достойные ресторана

Официальные лица района Адати, расположенного в северной части Токио, говорят о том, что они реализуют «стандартную программу» школьных обедов в 71 базовой и 37 средних школах района. Но если мы вспомним, что это страна, помешанная на еде, то не сильно удивимся тому, что эти блюда будут достойны ресторана. В районе Адати вполне бы могли опубликовать кулинарную книгу на основе своих лучших школьных блюд.

У районных чиновников есть еще одна причина для хвастовства. Они достигли определенного успеха в сокращении количества пищевых отходов – теперь эта цифра составляет 5 %. Это стало возможным благодаря программе «Вкусный школьный обед», которая начала реализовываться 5 лет тому назад. В соответствии с этой программой дети должны больше интересоваться тем, что они едят.

Прием пищи как культура

Японские блюда не становятся автоматически здоровыми только потому, что они изготовлены в Японии. В ресторанах в меню включают и хрустящие курочки, и очень соленый рамен (лапша быстрого приготовления), и хорошо прожареную темпуру (морепродукты, жареные во взбитом тесте). Но как и большинство других кухонь, она может быть здоровой.

Япония начала концентрироваться на здоровой пище для своих студентов после Второй мировой войны, когда правительство этой страны выбрало образование и здравоохранение в качестве приоритетных направлений, чтобы догнать в развитии далеко ушедший вперед Запад. В течение первого десятилетия после войны продукты на школьные обеды еще продолжали закупаться на средства, полученные от международных пожертвований. Многие старые японцы еще помнят послевоенную еду из сухого обезжиренного молока, хлеба и редиса дайкона. Однако уже в 1970-х годах школьное меню начало выглядеть примерно так, как оно выглядит в наши дни.

Официальные лица Японии заявляют, что ни одна страна в мире не скопировала полностью японскую систему школьного питания, в соответствии с которой пищу принимают в классах. Никто даже не пытался этого сделать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Понравилась ли вам система школьного питания Японии и возможно ли ее организовать в нашей стране?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.