"Можем комбинировать технологии": в России могут перевести ЕГЭ в компьютерный формат

В Рособрнадзоре не исключают вариант перевода Единого государственного экзамена по естественно-научным предметам в компьютерный формат. 19 октября об этом заявил глава данного органа Анзор Музаев на всероссийской встрече с родителями учеников.

По его словам, проведение ЕГЭ по информатике в онлайн-варианте является большим прорывом для всей системы образования. Это же касается устной части экзамена по иностранным языкам (английский, французский и прочие).

Комбинация технологий

Согласно заявлению, Рособрнадзор собирается комбинировать очный и компьютерный варианты экзамена. Данный опыт поможет установить, в какой именно части проведения ЕГЭ лучше оставить устный вариант, а в какой наиболее эффективна электронная сдача.

Музаев также отметил, что к ЕГЭ 2021 года это отношения иметь не будет. Ведь переход к новым технологиям должен осуществляться постепенно, в несколько этапов. И занять этот процесс может несколько лет.

Кроме того, в настоящее время нет возможности правильно организовать надлежащий контроль за выпускниками при дистанционной сдаче ЕГЭ на компьютере.

Последние изменения в проведении ЕГЭ

Глава Рособрнадзора также упомянул о возможной отмене в школах проведения обязательных экзаменов. Например, русский язык и математика.

Напомним, что в этом году власти были вынуждены сместить сроки ЕГЭ в связи с распространением опасной коронавирусной инфекции. Экзамены проходили с 29 июня по 25 июля.

Всего было протестировано свыше 700 тысяч выпускников. Кроме того, экзамены по русскому языку и литературе были отменены, а аттестаты выдавались на основе оценок, проставленных за данные предметы по итогу учебного года.

Немного ранее глава государства Владимир Владимирович Путин сделал заявление о том, что дистанционное обучение необходимо постепенно внедрять. Это нужно делать для совершенствования всей системы образования в России.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Затронули ли вас изменения в проведении ЕГЭ в этом году?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.