Веселые классы: необычный дизайн начальной школы в Тель-Авиве

Дизайнер Сарит Шани Хей специализируется на создании детской мебели. Одним из самых ярких ее проектов по собственному признанию дизайнера стал дизайн интерьера для одной из начальных школ в Тель-Авиве. Он получился очень необычным. Интересно в чем особенность дизайна?

Первая инклюзивная школа

Именно так Сарит Шани Хей назвала свой проект дизайна в начальной школе. Для тех, кто не знает, инклюзивное образование - это форма обучения, при которой дети с какими-либо физическими или психологические отличиями учатся в обычной школе. Как отметила Сарит Шани Хей, главной целью ее проекта было придать философии инклюзивного обучения физическую оболочку, которая позволяла бы школьникам получать знания через радостный опыт познания мира.

По ее мнению, дизайн школы способствует тому, чтобы дети были вовлечены в разнообразные типы игры и обучения, а также формирует и усиливает чувство эмпатии к другим школьникам.

Отдельно стоит отметить, что здание было построено местными архитекторами, которые работали совместно с некоммерческой образовательной организацией. Последняя специализируется на индивидуальном обучении и внедрении новых образовательных техник и методов.

Что необычного в этом дизайне?

Сарит Шани Хей работала над оформлением 2 этажей шестиэтажной школы, которая официально называется "Бикурим". Дизайнер использовала деревянные модули, которые являются не только украшением интерьера, но и имеют практическую функцию - дети могут на них сидеть или лежать.

Такие же модули были использованы при изготовлении парт, скамеек и шкафчиков. Основными цветами оформления стали светлые тона голубого и зеленого. И материал, и цвет были выбраны неслучайно. Во-первых, они отлично гармонировали с серыми полами и белыми стенами. Во-вторых, натуральные материалы и мягкие цвета успокаивают и, таким образом, снижают риск возникновения эмоционального перенапряжения.

Эти советы Сарит Шани Хей получила от команды учителей и специалистов, которые обучают детей с физическими и психическими нарушениями. Дизайнер воспользовалась из советами, чтобы улучшить аспекты дизайна с учетом особенностей учеников.

Так благодаря помощи специалистов были созданы скамьи в виде полукруга. При необходимости, учитель мог их сдвинуть в виде круга, в котором оставалось место для учеников в инвалидных колясках. Дизайнер позаботилась и о детях, у которых проблемы со зрением. В одном из классов есть высокие счеты с крупными кубиками, на которых выгравированы буквы шрифтом Брайля и знаки языка жестов.

А что сама Сарит Шани Хей говорит об этом проекте?

Дизайнер отмечает, что эта работа позволила ей глубже изучить проблемы, с которыми сталкиваются дети с физическими и психическими возможностями. Кроме того, этот опыт позволил узнать, какой результат можно получить после того, как дизайн встречается с педагогикой.

Стоит отметить, что это не единственный проект Сарит Шани Хей. Кроме дизайна классов в школе "Бикурим", она также работала над интерьерами школы для детей беженцев в Тель-Авиве, школы Maple Street School в Бруклине и 3 детских садов - в Нью-Йорке, Китае и Испании.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам понравился необычный дизайн этой школы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.