Братьев и сестер в первый класс могут начать принимать по новым правилам

Министерство образования России предложило к обсуждению новый приказ. В нем обновлены правила приема детей в школу после карантина и уточнен список необходимых документов. Возрастные границы не изменились. В первый класс оформляются дети в возрасте от 6,5 до 8 лет. Прием детей раннего или позднего возраста рассматривается руководством каждой отдельной школы индивидуально.

Запись в школу

С 1 февраля начинается запись для будущих первоклассников, проживающих на территории, закрепленной за школой, в которую планируется отдать ребенка.

Прием документов для тех, кто выбрал конкретную школу, не обязательно расположенную на территории проживания ребенка, производится с 1 июля.

Есть и новость. Начиная с 1 февраля, производится запись в первый класс для детей, братья и сестры которых уже учатся в данной школе, при условии проживания всех детей по одному адресу.

Перечень документов

В предложенном проекте опубликован обновленный перечень документов, которые нужно подготовить и предоставить вместе с заявлением. Это:

  • оригинал документа, подтверждающего личность;
  • свидетельство о рождении ребенка или другой документ, который доказывает родственные связи;
  • документ, подтверждающий факт осуществления опеки или попечительства над ребенком;
  • при оформлении ребенка в ближайшую школу свидетельство о прописке ребенка или временной регистрации;
  • справка с работы родителей или опекунов ребенка;
  • копия заключения медицинской психологической комиссии (при наличии).

Заявление и пакет документов рассматриваются в течение недели. Если в школе, которую вы выбрали, нет свободных мест, то руководство учебного заведения может отказать в приеме ребенка. В этом случае необходимо обратиться в администрацию города или района, где вам обязаны предложить места в других школах, расположенных на ближайшем расстоянии от проживания ребенка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Поделитесь своим мнением по поводу статьи?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.