Играть в компьютерные игры на уроке разрешат: в российских школах появятся дополнительные занятия по киберспорту

Раньше никто и подумать не мог, что в школах разрешат играть в компьютерные игры. Было принято постоянно ругать детей за то, что они слишком много времени проводят перед монитором и занимаются ерундой. Однако инициативные школьники победили в этом споре, добившись введения киберспорта в школьную программу.

Урок по киберспорту

Информация была подтверждена официально. В Министерстве просвещения заявили, что в ближайшее время в российских школах начнутся уроки по киберспорту.

Долгое время велось обсуждение относительно того, в каком формате дети смогут заниматься киберспортом. Было принято решение, что подобные уроки не станут частью основной школьной программы. Это будут дополнительные занятия.

В министерстве заявили, что киберсорт должен приносить пользу, а не вред. Он не должен отвлекать от получения знаний по основным предметам и не перегружать детскую психику.

Некоторые ученики и раньше становились участниками соревнований по киберспорту. Теперь это приобретает больший масштаб. Уже весной 2021 года планируется провести финал чемпионата. Если снова не введут карантин, мероприятие станет очным.

Развитие киберспорта

Министерство просвещения будет всячески содействовать развитию киберспорта среди школьников. Представитель ведомства заявил: «Мы понимаем, что современные дети активно интересуются тем, что происходит в онлайн-среде. Мы не можем больше игнорировать вопрос развития киберспорта. Однако крайне важно соблюдать баланс, чтобы эта инициатива не нанесла вреда, а способствовала дополнительному развитию школьников».

Важен баланс

В Министерстве просвещения считают, что киберспорт не должен заменять детям реальную жизнь, поэтому он станет лишь дополнительным занятием, а не частью утвержденной школьной программы. Более того, ведомство разрабатывает уроки по игромании, мошенничеству и другим аспектам виртуальной жизни, которая так увлекает молодое поколение.

Однако инициатива по развитию киберспорта не ограничивается введением дополнительных занятий в школах. Планируется создать отдельный комитет, в который также будут входить школьники. Планируется организовать киберфорум и в скором времени открыть регистрацию, чтобы предстоящей весной провести финал.

Школьники с бурным восторгом встретили данную инициативу. Теперь их не только перестанут ругать за увлечение компьютерными играми, но и будут развивать это направление в школе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете о развитии киберспорта?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.