"Менделеевские классы": проект углубленного изучения химии стартовал в пяти регионах России и двигается дальше

Российские школы делают ставку на изучение естественных наук. Одно из приоритетных направлений – воспитание юных химиков. Специально для этого разработан и в пилотном режиме запущен проект на федеральном уровне под названием «Менделеевские классы». В пяти регионах России восьмиклассники уже начали обучение по программам углубленного изучения химии.

Связь университета и школы

Программа обучения составлена совместно с профильным учреждением – Российским химико-технологическим университетом имени Д. И. Менделеева. Особое внимание уделено изучению химии и математики, основам исследовательской деятельности. Курировать прохождение обучения будут не только школьные учителя, но и ученые, профессора и специалисты крупнейших предприятий химической отрасли.

На данный момент в проект включились Удмуртия, Кировская, Курганская, Иркутская и Саратовская области.

Универсальность инициативы состоит в том, что она не требует существенных финансовых затрат. При этом уровень проводимой практической работы существенно повысится.

Преимущества для выпускников

«Менделеевские классы» будут давать не только углубленные знания, но и дополнительные бонусы при последующем поступлении в высшее учебное заведение. Ожидается, что ребята получат до 10 дополнительных баллов к результатам ЕГЭ, которые будут учитываться при подаче документов в РХТУ.

Параллельно с основным средним образованием школьники смогут получить рабочую профессию химика-лаборанта.

Учебный процесс в экспериментальных классах окажется более напряженным, чем в обычных. Каждую неделю будут проводить вебинары математической и химической направленности со специалистами вузов, по программе предусмотрены дополнительные часы профильных предметов, а также углубленные лабораторные занятия.

Каждый ученик получит набор инструментов и реактивов «Менделеев бокс», который станет важной частью при проведении экспериментов под присмотром учителя.

Кстати, педагоги для участия в проекте пройдут переподготовку, чтобы в полной «боевой готовности» воспитывать «школьников нового поколения».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Нужны ли такие проекты современным школам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.