Нововведения для учеников - с 1 апреля изменятся правила приема в первый класс

Пандемия пандемией, но образование детям получать необходимо. Правда, с нововведениями приходится мириться и учителям, и ученикам, и их родителям. В частности, в первый класс в наступившем году детей принимать будут по новым правилам. Благодаря приказу Минпросвещения у многих изменились заранее построенные планы.

Прием заявлений

Итак, что представляют собой новые правила? Приказ Минпросвещения о приеме на обучение требует от родителей будущих первоклассников подавать заявления не ранее 1 апреля. До этого они принимались не позднее 1 февраля. Независимо от того, прикреплены ли семьи к конкретной территории (школа определяется по месту прописки и проживания ребенка), или же имеют определенные льготы при зачислении, сроки подачи заявлений не меняются. Заканчиваются они 30 июня.

Приказ о зачислении

Ранее школы зачисляли детей в течение недели после подачи документов всех будущих школьников. На сегодняшний день на принятие решения директору выделяется три рабочих дня. То есть после 3 июля результаты должны быть известны.

Но еще раз обратите внимание на то, что касается это лишь тех детей, которые живут в семьях, закрепленных за школьной территорией или же обладающих какими-то преимуществами при зачислении. Например, приоритетное право есть у ребят, чьи старшие братья или сестры уже числятся в этой школе. Это прописано в приказе. Одним словом, принцип следующий: до конца июня принимаются заявления, а после этого издаются приказы.

Исключительные случаи

Если же ребенок живет на участке, не закрепленным за школой, тогда свои заявления родители подавать будут с 6 июля. При том условии, что остались свободные места, в школу первоклассник будет зачислен. Идти прием будет до полного заполнения свободных мест, до 5 сентября.

Однако отказать в приеме государственная школа все же может, если закончились места. В таком случае родителям необходимо обращаться в местные органы управления образования. Они обязаны оказать помощь в зачислении в другую школу.

В любом случае, как бы ни менялись правила, право на получение образования имеет каждый ребенок. И аттестат получить каждый ребенок обязан. Просто родителям необходимо задумываться над этим вопросом пораньше в сложившихся условиях. В этом году заявления принимают позже, но количество мест ограничено. Значит, стоит просчитать сразу несколько ходов, рассмотреть несколько школ. И тогда, как говорится, дело в шляпе!

В общем, готовьтесь, записывайтесь и поступайте. И пусть знания даются вашим детям легко!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, что делать родителям, если в близлежащих школах нет мест? Обязаны ли их принять в переполненный класс?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.