Регионы России усилят контроль за качеством питания в школах: в рамках этого увеличат поддержку местных производителей

Региональные власти получили распоряжение от вице-премьера Татьяны Голиковой об усилении контроля за питанием учащихся 1-4-х классов школ. Наблюдение необходимо усилить за качеством продуктов питания и самих предоставляемых услуг. Информацию об этом журналистам представила пресс-служба Правительства Российской Федерации.

Распоряжение

Отмечается, что соответствующее распоряжение Татьяна Голикова дала после заседания штаба. Во время совещания решались вопросы организации бесплатного здорового питания для учеников начальной школы.

Во время беседы чиновница отметила, что сейчас бесплатное горячее питание в начальной школе получает 7,3 миллиона учащихся.

Региональным властям поручили организацию проведения постоянного родительского контроля за решением вопросов питания детей в школах. При этом родители могут формировать собственные предложения и вносить их на рассмотрение для дальнейшего улучшения качества услуги.

Распоряжение Правительства Российской Федерации затронуло и чиновников из министерства просвещения. Работникам ведомства необходимо проанализировать опыт организации горячего питания в разных регионах. На основе полученной информации в дальнейшем следует скорректировать имеющиеся методички. Чиновникам обозначили и конкретные сроки выполнения указанного предписания. Сделать это необходимо до 1 апреля текущего года.

Совместная работа

При этом для увеличения качества питания в Правительстве России поручили объединиться Роспотребнадзору, Минсельхозу и Минпромторгу. Ведомствам нужно продолжить мониторинг компаний, занимающихся поставками школьного питания. Следует также внимательно относиться и к качеству продуктов. Соответствующий доклад ведомствам необходимо предоставить до 20 апреля 2021 года. В будущем планируют оказать дополнительную поддержку местным производителям продуктов. Это только улучшит общую ситуацию.

Горячее питание

Бесплатное горячее питание для школьников в России начали вводить с 2020 года. Финансовая нагрузка распределяется между федеральным и региональными бюджетами. Для реализации указанных целей в 2020 году выделили 22 миллиарда рублей.

Вместо итогов

Здоровье школьников зависит от множества различных факторов. Одним из важнейших остается питание. Вместе с едой в организм попадают как полезные, так и вредные вещества и соединения. Внимательный контроль позволит минимизировать риски негативного воздействия, в результате чего удастся получится предотвратить развитие целого ряда опасных заболеваний.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, в школах внимательно контролируют качество питания?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.