В учебники по обществознанию добавят курс семьеведения: Национальный родительский комитет уже оценил нововведение

В декабре 2017 года детский омбудсмен Анна Кузнецова предложила ввести в школьную программу курс, который поможет школьникам познать азы семейной жизни. Было принято решение преподавать теоретический курс в рамках "Обществознания".

И вот, в 2021 было объявлено, что курс готов

24 марта были представлены новые учебники по дисциплине. Об их новом содержании рассказал министр просвещения Сергей Кравцов. Известно, что автором курса стала Лариса Сатановская. Она является директором Национальной родительской ассоциации. По ее словам, новый курс дисциплины поможет учащимся узнать об основах отношений между противоположными полами, осознать уровень своей ответственности перед вступлением в брак, понять, каков уклад семьи, уметь решать экономические вопросы и другие проблемы, которые могут возникнуть в семье.

Важную часть, по словам автора, занимает раздел курса, посвященный досугу семьи и в частности, женщины во время декретного отпуска. По словам Ларисы Сатановской, курс в некоторой мере поможет школьникам определиться с будущей профессией. Девочки, например, уже заранее будут знать, какие профессии помогут им работать во время декретного отпуска.

Хороший учебник все проблемы не решит

По словам Юлии Матюниной, директора Национального родительского комитета, профессионально составленный курс семьеведения - лишь половина решения проблемы. Вторая заключается в его правильной подаче на уроке. Учитывая, что при преподавании любой дисциплины на форму подачи влияет также и уровень учителей, важно, чтобы они перед запуском курса прошли профессиональную подготовку.

Юлия Матюнина является специалистом по досудебному урегулированию вопросов. По ее словам, опыт работы показывает, что большую часть споров в семье, на работе и на суде можно было бы урегулировать, если бы детей еще со школьной скамьи учили, как инициировать отношения и выходить из них с наименьшим психологическим дискомфортом для обеих сторон. Эксперт уверена, что вести подготовительную работу для учителей должны профессиональные психологи, специализацией которых является семейная психология.

Вместо заключения

Это очень хорошо, что школа реагирует на проблемы, имеющиеся в обществе, путем изменения старых и адаптации новых курсов в рамках преподаваемых дисциплин. Конечно, будет отлично, если дети действительно заинтересуются новым курсом, изучат его и поймут. Такой подход позволит избежать множества проблем, которых сейчас и так хватает в большинстве семей по всей стране.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к введению нового курса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.