Проверять домашние задания школьников скоро будут роботы: технологию внедрят до 2030 года

В последнее время все чаще слышится слово "цифровизация". И, кажется, одной из первых сфер, которую затронет это явление, будет образование. Кажется, в обозримом будущем учителям не придется корпеть над тетрадками, перечеркивая ошибки красной ручкой. Минпросвещения хочет переложить эту обязанность на роботов.

Компьютер вместо учителя

В Минпросвещения разработали стратегию цифровой трансформации образования. Согласно этому документу, в 2030 году около 50% домашних работ отечественных школьников будет проверять искусственный интеллект. За учителями, скорее всего, останутся лишь устные уроки, а также работы творческого характера, не подлежащие шаблонной проверке.

Таким образом, можно предположить, что половина домашних заданий будет выполняться в форме тестирования. Скорее всего, работы сразу будут сдаваться в электронном варианте через определенную программу, которая, вероятно, будет общей для всех отечественных школ.

Другие цифровые новшества

Цифровая реформа коснется не только проверки домашних заданий, но и всего образовательного процесса. Так, планируется создать единую информационную базу, в которой будут собраны все учебные материалы в рамках школьной программы. То есть, ученики получат возможность заниматься самообразованием. К тому же, специальный сервис поможет разработать индивидуальную программу, исходя из успеваемости.

Вместо табелей, дневников, аттестатов и прочих бумажных документов будет внедрено "Цифровое портфолио ученика", в котором будет содержаться вся информация об успеваемости. Внутри программы автоматически будет формироваться пакет документов для дальнейшей подачи их в высшие или профессиональные учебные заведения.

Таким образом, в ближайшем будущем образовательный процесс изменится до неузнаваемости. Школьная система семимильными шагами идет в сторону цифрового самообразования.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к цифровизации школ?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.