В России предложили включить правила дорожного движения в ЕГЭ

С каждым годом статистика по ДТП становится все более устрашающей. В связи с этим возникает необходимость воспитывать участников дорожного движения буквально со школьной скамьи. Уже в ближайшее время ПДД может стать обязательным предметом и даже войдет в аттестат.

Настоящее положение

На данный момент изучению правил дорожного движения в системе образования уделяется недостаточно внимания. В основном о ПДД детям рассказывают в рамках факультативных мероприятий (стенгазеты, тематические игры, конкурсы и так далее), которые не являются частью учебного плана. А в рамках школьной программы по ОБЖ изучению данного вопроса уделяется всего 4 часа.

Что планируется сделать

В правительстве планируют внедрить изучение ПДД в школьную программу. Планируется, что правила дорожного движения будут изучать, начиная с 5-го класса. Выпускники будут сдавать ЕГЭ по данному предмету. Результаты тестирования, вероятнее всего, будут приравнены к экзамену по теории в ГИБДД. Таким образом, снизится бюрократическая нагрузка на МРЭО, уменьшится количество случаев коррупции.

Кто будет учить

На данный момент предполагается, что рассказывать детям основы ПДД будут преподаватели по ОБЖ. Правда, для этого им придется пройти курсы повышения квалификации. Есть идея привлечь к образовательному процессу сотрудников ГИБДД.

Почему эта инициатива важна

В Национальном автомобильном союзе (которому принадлежит данная инициатива) встревожены растущим количеством ДТП с участием детей. Сейчас они не просто выбегают на дорогу, но еще и колесят по проезжей части на электросамокатах и гироскутерах.

Кроме того, в НАС отмечается низкий уровень подготовки молодых водителей. В правительстве это связывают с тем, что люди приходят в автошколу практически с нулевыми знаниями. А освоить большой объем сложной информации за короткий срок достаточно проблематично.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к данной инициативе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.