Школьники представили проекты на программе "Большие вызовы"

Современные школьники занимаются учебной деятельностью не только в рамках стандартной программы. Чего только стоит, например, фестиваль проектов под названием «Большие вызовы»! С 5 по 27 июля этого года в образовательном центре «Сириус» было представлено 115 проектов.

Немного истории

«Сириус» открыли по решению президента Владимира Путина еще в 2015 году. Целями образовательного центра являлись выявление на ранних сроках, развитие и поддержка в дальнейшем тех детей, которые проявляют особые способности в области спорта, искусств, технического творчества и естественнонаучных дисциплин.

Ежемесячно сюда приезжают до восьми сотен детей из различных регионов страны в возрастной категории 10-17 лет. Выпускниками «Сириуса» за эти шесть лет стали 45 тысяч учащихся.

Дюжина направлений

В этом году работы были выполнены по 12 направлениям. К ним относятся: освоение Мирового океана и Арктики, персонализированная медицина и генетика, природоподобные и нейротехнологии, логистические системы и беспилотный транспорт. Особый интерес вызвали проекты аппарата для поиска воды на планете Марс, аналитического сервиса для брокеров с прозрачными рекомендациями, биосенсора со сверхчувствительностью для поиска отдельных молекул в жидкости.

Школьники работали, используя оборудование лабораторий нанотехнологий и биохакинга, мастерских прототипирования и схемотехники, центра искусственного интеллекта и информационных технологий. В составе команд в этом году под руководством ведущих российских инженеров и ученых работали 435 учащихся. Присутствовали на фестивале также участники «Больших вызовов» прошлого года. Тогда программа проводилась, правда, еще в малых группах.

Для того чтобы попасть на программу, каждый школьник должен был представить свой научный проект и пройти отбор. Например, один парень представил активность бактерий для максимальной защиты растений, другой продемонстрировал дрон на водородном топливе, а одна девушка представила необычный состав для стоматологических губок.

Что ожидает?

После доработки проектов многие из них будут внедряться в производство или же дополняться другими исследованиями, результаты которых будут опубликованы в известных научных журналах. Первый в мире космический микроскоп, к примеру, запустят на орбиту в следующем году. Он будет исследовать новые материалы для создания корпусов космических кораблей. Еще один интересный проект – экологическая карта, работающая без вмешательства человеческих сил.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, нужны ли школьникам подобные программы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.