"Простите, проспал!": как в регионах прошло начало учебного года

День знаний прошел в стране ярко и неповторимо. Об этом свидетельствуют те моменты, о которых написала пресса. Что интересного произошло в Санкт-Петербурге, Нижнем Тагиле и Самаре, расскажем в этой статье. Много было неожиданного и даже нелепого.

Учитель проспал линейку

Уважаемые родители. Я перед всеми извиняюсь. Произошла нелепо глупая ситуация. Я не пришел по той причине, что не слышал ни одного будильника и ваших звонков. Извините пожалуйста, я обещаю наверстать это упущение. Благодарю за понимание.

Эту записку написал родителям 2 "А" класса в WhatsApp 22-летний учитель их детей Александр Алексеев. Для него 1 сентября был первым рабочим днем. Он должен был явиться в школу № 100 Нижнего Тагила на торжественную линейку, но проспал. Накануне он до утра готовил раздаточный материал, надеясь удивить учеников начальной школы. Удивить получилось, только руководство школы юмора не поняло. Учителю звонили коллеги, родители, но он спал так крепко, что не слышал ни будильника, ни звонков.

Уже известно, что ему предстоит предстать перед комиссией по этике. Директор заявил, что окончательное решение будет принято после объяснительной педагога. Пока же он отстранен от классного руководства.

На линейке в Купчино звучал экстремальный металл

В одной из школ Фрунзенского района Санкт-Петербурга старшеклассник Егор Гудым исполнил на торжественной линейке трек Baba Yaga екатеринбургской группы Slaughter to Prevail. Команда исполняет жесткий дэткор, поэтому услышать такую музыку 1 сентября было странно. Когда Егор выложил фрагмент выступления в TikTok, ролик моментально стал вирусным. Только за первые сутки его посмотрело 560 тысяч человек. Автора выступления засыпали вопросами и комментариями. Зашел на страничку и участник Slaughter to Prevail Александр Шиколай.

Он похвалил юношу за выбор композиции и отметил его талантливое исполнение. В своем комментарии он также написал:

Правильное 1 сентября, вот это я понимаю. Респект.

Кстати, экстремальный металл - это не самый удивительный номер художественной самодеятельности на школьной линейке. В Хабаровске одна из учительниц даже исполнила танец живота.

Новая школа в микрорайоне "Новая Самара"

В Самаре открылись две новые школы. Одна из них - № 68, построенная с учетом всех современных требований. 1 сентября за парты сели сразу 1100 учеников. Школа состоит из 6 корпусов, в каждом из которых собраны дети по возрастам. На входе умный турникет. Он считывает наличие маски, измеряет температуру и способен распознавать лица.

В каждом классе грифельные и интерактивные доски, в кабинете черчения парты-мольберты, а на переменах дети могут посещать оборудованные комнаты отдыха. Просторная столовая одновременно способна обслужить 600 детей. Современный спортзал и мини-стадион во дворе так и влекут детей заниматься физкультурой. Но главная достопримечательность - это робот Вася, изготовленный в Сколково. Отсутствующий по уважительной причине ученик может связаться с ним по интернет-связи и словно присутствовать в классе на уроке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как День знаний прошел в вашем регионе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.