Горячий шоколад будет вкуснее, если пить его из бежевой или оранжевой чашки: исследование ученых

Наверное, нет такого человека, который не получает удовольствие от вкусно приготовленного блюда. Ученые выяснили, что цвет посуды оказывает влияние на восприятие вкуса продуктов. Поэтому следует обратить особое внимание на то, в какую тарелку вы накладываете свой обед или ужин. Оказывается, одно и то же блюдо в мисках разного цвета может иметь разный аромат. Ученые Оксфордского университета совместно со специалистами Политехнического университета Валенсии провели исследование и установили, что восприятие вкуса напрямую зависит от цвета посуды, в которой подается еда и напитки.

Как сделать шоколад вкуснее?

Один и тот же горячий шоколад будет казаться более ароматным и насыщенным, если подавать его в кружках оранжевого и кремового цветов. А вот чашка белого или красного цвета, наоборот, делает вкус напитка менее выразительным. Ученым удалось установить, что органы чувств человека могут по-разному воспринимать вкус и запах продукта, если подавать его в посуде разного цвета.

Участники эксперимента

Всего в исследовании участвовало 57 добровольцев. Участникам предлагали оценить вкус горячего шоколада. Подавали напиток в одинаковых стаканах разной расцветки. Внутренняя часть всех стаканов была белой, а вот внешняя была оформлена в четырех различных вариантах – кремовом, оранжевом, красном и белом. Во все стаканы напиток наливался из одной и той же емкости. Но по мнению участников, напиток в белых и красных стаканах был менее вкусным и ароматным, чем в кремовом и оранжевом.

Как выбрать цвет посуды?

По мнению ученых, четких правил выбора цвета посуды не существует. Некоторые цвета усиливают аромат одних продуктов, другие – других. Для установления более точных закономерностей требуется более фундаментальное исследование, предполагающее подачу различных блюд в посуде разного цвета. Такая работа может оказаться особенно полезной для производителей продуктов и заведений общественного питания. Ведь правильно подобранный цвет посуды может увеличить их выручку. К тому же покупатель в первую очередь обращает внимание на упаковку.

Ранее ученые уже проводили исследования, доказывающие взаимосвязь цвета и вкусового восприятия.

Так, лимон кажется более ароматным, если его подавать в тарелке желтого цвета. Напитки в чашках холодных цветов усиливают ощущение жажды. А если налить кофе в розовые стаканчики, то напиток покажется дегустаторам более сладким, чем в емкости других цветов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы замечали, что цвет посуды влияет на вкус блюда?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.