Каким образом шоколад поднимает настроение и снимает стресс

Темный шоколад оказывает определенное положительное воздействие на весь организм. Это сладкое лакомство помогает улучшить здоровье сердечно-сосудистой системы, так как обеспечивает защиту кровеносных сосудов и немного повышает кровяное давление. Кроме того, этот продукт эффективно снимает стресс и поднимает настроение.

Польза шоколада

Шоколад представляет собой сладкий и вкусный продукт, потребление которого вызывает повышение уровня эндорфинов. Желание заесть стресс говорит о том, что это стимуляция выработки эндорфинов или условный рефлекс, выработанный еще в детстве, когда при помощи сладостей ребенка успокаивали родители.

Такой способ борьбы со стрессом очень хорошо работает, причем на молекулярном уровне. Этот эффект обеспечивают жирные кислоты, содержащиеся в составе шоколада.

Пища, богатая углеводами, помогает вырабатывать в мозге достаточно много серотонина. Это именно тот гормон, который делает нас намного счастливее. Однако, стоит помнить о том, что эйфорическое чувство продолжается совсем недолго.

Темный шоколад и кортизол

Кортизол является основным гормоном стресса в организме. Он помогает нам подготовиться к реагированию в стрессовой ситуации. Это достаточно хорошо, но если уровень кортизола на протяжении длительного времени остается высоким из-за хронического стресса, то это может нанести серьезный вред здоровью.

Темный шоколад помогает смягчить этот вред. Этот продукт содержит в своем составе полезные флавоноиды, которые способствуют улучшению состояния здоровья, борьбе со стрессовыми ситуациями и снижению уровня кортизола.

Помогают ли другие виды шоколада бороться со стрессовыми ситуациями?

Темные сорта сладкого лакомства гораздо лучше действуют на состояние нервной системы, чем белые.

В проведенном исследовании участвовало 60 человек, как мужчины, так и женщины, которые на протяжении двух недель ежедневно съедали по 40 г темного, белого или молочного шоколада. Потребление белого не принесло совершенно никакого результата и никаким образом не повлияло на уровень стресса.

У тех, же кто ел молочный или черный шоколад, уровень стресса снижался на 1-2 пункта. Кроме того, согласно проведенному исследованию, более выраженный эффект наблюдался у женщин, чем у мужчин.

При выборе сладкого лакомства, стоит помнить о том, что черный шоколад приносит намного больше пользы для здоровья. Кроме того, в нем содержится намного меньше сахара и жира, чем в других видах. Однако, стоит четко следить за нормой потребления этого продукта, так как он может привести к набору лишнего веса.

Потребление черного шоколада без набора веса

Во время стресса организм может требовать все больше и больше сладкого. Тем не менее, стоит помнить о том, что если мы уступаем и переедаем, то это негативно сказывается на нашей фигуре, и каждый кусочек превращается в жировые отложения.

Чтобы насладиться сладостями и при этом не набрать лишний вес, нужно есть шоколад максимально осознанно. Для этого нужно взять кусочек и постараться максимально насладиться его вкусом и ощущением во рту. Чем больше вы будете вовлечены в процесс потребления, тем меньше склонны переедать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какой шоколад больше всего нравится вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.