Две молитвы Никону Радонежскому, которые нужно прочитать 30 ноября, чтобы получить защиту и исцелиться

Преподобный Никон Радонежский был учеником Сергия Радонежского и вторым игуменом Троицкого монастыря. Его считают преемником Сергия Радонежского. Никон с юношеских лет проявлял склонность к монашеству.

Узнав о Сергии Радонежском, он явился к нему, но тот его не принял в братию Троицкого монастыря, а отправил в Высоцкий монастырь к своему ученику Афанасию. Там Никон пробыл до 30 лет. После этого он снова явился к Сергию Радонежскому и на этот раз, он был принят в братию Троицкого монастыря.

Благодаря особой благодати, исходящей от Никона, Сергий Радонежский не только дал согласие на их совместное проживание, но и сделал его настоятелем, а позже и своим преемником. День памяти преподобного Никона – 30 ноября.

Текст молитвы от болезней

Преподобный Никон чувствовал себя не очень комфортно в чине настоятеля. Поэтому одно время жил уединенно. Но потом снова вернулся к активной деятельности и возвел Звенигородский монастырь.

После смерти этого святого старца ему стали молится для защиты от болезней. Вот как выглядит текст молитвы:

Преподобне и преблаженне отче наш Никоне, подражателю и сподвижниче и наследниче дарований Богоноснаго отца нашего Сергия, иже и честныя своя мощи в руках твоих, якоже Илия милоть свою в руках Елиссея, оставил есть, тобою в землю сокрываемыя, не аки в погребение, но во удостоверение нетления, и тобою открываемыя в явление чудес и во обильнейшее излияние источника исцелений. К тебе, купно с ним на Небесех живущему, и купно с ним на земли блаженне почивающему, с любовию простираем сердечныя желания и молебная словеса, тебе предлагающе наша немощи и скорби, и нужды душевныя же и телесныя. Приими недостойная наша моления и твоею светлою и крепкою молитвою очисти, соверши и вознеси ко Многомилостивому и Великодаровитому Владыце нашему Господу и Богу Иисусу Христу, да благословит и сохранит страну нашу и святую Обитель сию в мире и тишине. Нам же всем да подаст благодатию Своею грехов оставление, жития исправление, недугов исцеление, от бед избавление, от искушений избытие и освобождение, в скорбех утешение, в нуждах благовременну помощь, наипаче же в вере преспеяние, в надежде утверждение, в любви возрастание, душ наших спасение, яко да и во временном сем житии, совершеннее же в вечном его Царствии, выну приносим Ему славу, честь и поклонение, со Безначальным Его Отцем, и Пресвятым и Благим и Животворящим Его Духом, во веки веков. Аминь.

Молитва о защите

Благодаря своей неустанной деятельности Никон отстроил церковь, разрушенную турецким ханом. Также он перезахоронил мощи Сергия Радонежского, случайно найденные во время строительных работ. Рядом со своим учителем впоследствии упокоился и сам преподобный Никон, завещая братии продолжать его дело.

Нововозведенный каменный храм расписывали лучшие иконописцы того времени. Чтобы получить защиту этого святого, надо читать такую молитву:

О священная главо, Церкве Православныя похвало, святый угодниче Божий и досточудный служитель Животворящия Троицы, преподобне и Богоносне отче Никоне, присный угодниче и блаженный наследниче аввы Сергия! Ты положил еси велия труды, благоустрояя насажденный им Божий вертоград, дом Животворящия Троицы, лучами света своего озаряющ всю страну нашу и сущих в мори далече. Кто исчислит твоя подвиги, нощныя бдения, слезы умиления, сердечныя молитвы и душевныя воздыхания, кто виде твою неустанную брань с духами злобы поднебесными, кто слыша глаголы благодарения, исходящия из уст твоих, егда Владыка Господь избавляше тя в лютых обстояниих и вражеских напастех, воистину от юности ты благоугодил еси Подвигоположнику Христу всем своим житием и умножил еси данныя тебе Богом таланты во спасение души своея и врученнаго тебе стада словесных овец. Приими, отче святый, нашу хвалу и благодарение за вся твоя молитвы о чтущих святую память твою, да внемлет Всеблагий Господь твоему предстательству пред Ним о нас, немощных и убогих рабех Его. Помози чадам твоим, в иночестве подвизающимся и с верою притекающим ко гробу твоему, да никто от них впадет в сети вражия и да не погибнет для жизни вечныя. Умоли Начальника жизни Христа, да изведет из темницы души наша и направит стопы наша к Царству вечных благ, идеже непрестанно славится Пречестное и Великолепое имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Знали ли вы об этом святом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.