Набирают воду флягами. 5 ошибок в Крещение, о которых не знают многие верующие

Приближается день Крещения, который завершает зимний цикл христианских праздников. Помимо освящения воды в храме, существует традиция купания в водоемах, где прорубь вырезают в форме креста. Священники освящают купель, и все желающие могут окунуться в иордани. Но что думают врачи и церковь о такой традиции? Вот топ-5 ошибок, которые допускают даже верующие.

1. Можно всем

Существует мнение, что в период 18-19 января искупаться в проруби способен каждый человек. Но врачи категорически против такого утверждения. Врачи говорят, что, если человек не готовился к этому событию заранее, не проводил процедуры закаливания, иордань может вместо пользы принести вред. Так как для человека низкие температуры не являются нормальными, могут обостриться хронические заболевания, а резкое переохлаждение грозит даже остановкой сердца.

2. Надо читать особенную молитву

Священники говорят, что важнее всего настроиться на процесс, а не подбирать слова. Так как в момент погружения мысли будут сконцентрированы не на вспоминании молитвенных текстов, а на самом процессе.

3. Ночное купание самое полезное

Иногда можно услышать мнение, что к ночи перед Крещением надо готовиться заранее, не спать несколько дней, ничего не есть. Но с точки зрения медицины это неправильно. Человек, изнуренный бессонницей и строгим постом, хуже перенесет стресс от погружения в холодную воду.

4. Спиртное для согрева

Употребление алкоголя перед купанием вредно не только с точки зрения медицины (возникает угроза сужения сосудов), но и по словам священников. Погружение в иордань после распивания спиртных напитков они считают больших грехом. Можно сказать, купание и алкоголь – взаимоисключающие понятия.

5. Чем больше емкость, тем лучше

Наблюдая за людьми, которые пришли в храм или к проруби с большими емкостями для священной воды, священники говорят, что это вовсе не обязательно. Достаточно маленькой фляги, которую потом смешивают с простой питьевой водой, и она имеет такую же силу, как и святая.

Дело в том, что в период с 18 по 19 января в природе происходит такое явление, как изменение полярности воды. Поэтому вся она становится особенной. В соответствии со словами крещенской молитвы, вода будет одинаково священной и в проруби, и в водопроводном кране, и в бассейне.

Кстати, погружение в прорубь не предусмотрено в христианстве. Это просто народная традиция, которую поддерживают далеко не все священнослужители. Но и не запрещают, так как народу это нравится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Готовы ли вы погрузиться в крещенскую купель?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
если делал это раньше то можно то лучше не рисковать особенно в пожилом возрасте
Копировать ссылку
0
Погружение а прорубь это не по христианский.
Копировать ссылку
5
Купание в проруби один из способов похвалиться перед другими. После Крещения только и слышишь вопрос: "А ты окунался?"
Копировать ссылку
7
В соответствии со словами крещенской молитвы, вода будет одинаково священной и в проруби, и в водопроводном кране, и в бассейне.
В крещенском купании основное вода, а не холод.
Копировать ссылку
Ага... После ковида, с двухсторонней пневмонией, обязательно... А, если серьезно, даже из утюга уже говорят, что это бред, и вся вода на планете в этот день приобретает особенные свойства, включая водопроводную, которая тоже из тех же водоемов. Поэтому простой душ в этот день имеет те же свойства....
Копировать ссылку
и тело человека 85-55 процентов вода
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.
Гаджеты