Корсунская икона Божией Матери: ее просят о достатке, а также об избавлении от немощи и проблем (молитва)

Двадцать второго октября в верующие почитают святыню, которая является одной из намоленных помощниц во всех делах. Корсунскую икону Божией Матери не только 22 октября, но и в другие дни просят об избавлении от различных проблем, о достатке, исцелении от болезней. Образ относится к самым ранним ликам, восходящим к истокам православия.

Верующие издавна называют Корсунскую икону Божией матери чудотворной. Из уст в уста передаются удивительные рассказы о чудесных исцелениях, даруемых святым образом, о его помощи в различных жизненных проблемах. Искреннее покаяние и чистая молитва перед образом помогает освободить сердце от греха.

История появления святыни

Корсунскую икону Божией матери называют также Эфесской, так как в течение долгого времени святой лик Богородицы находился в древнем городе Эфесе (территория современной Турции). Автором святыни считается проповедник Лука.

Об этом городе верующим известно по библейским легендам. В них рассказывается о том, что после распятия Иисуса Христа Святая Дева с одним из апостолов оставили Иудею, поскольку в те времена начались гонения на христиан. В поисках защиты они отправились в Эфес. Местонахождение Девы Марии было известно только апостолу Иоанну, неотлучно следовавшему за ней. Предполагается, что Святая до самой старости прожила в небольшом домике неподалеку от храма Артемиды. Считается, что икона Божией Матери была написана именно там, где Святая нашла свой последний приют.

Согласно одному из церковных преданий, икона появилась в Киеве благодаря князю Владимиру, некогда побывавшему в Корсуни. В другом предании говорится, что в двенадцатом веке Корсунский образ Богоматери греческим императором был преподнесен в дар княжне Евфросинии.

Описание

Икону Корсунской Божией Матери искусствоведы считают одним из важных образов в иконописи. Образ относится к типу иконографии, называемому элеус (умиление). Он является одним из главных типов иконописного изображения Святой. Икона наполнена особой лирикой и нежностью. В ней иллюстрируется очень личная тема — взаимоотношения матери с сыном, проявление их нежных чувств друг к другу.

Символизм образа

Богородица изображена с Младенцем, сидящим на ее руке. Богоматерь обнимает Сына, прижав его к своей щеке. В одной руке Богомладенца свиток. Другая рука Спасителя касается покровов Девы Марии. Известен также образ без изображения свитка. Согласно мнению специалистов, Божия Матерь на Корсунской иконе является олицетворением души и всего рода человеческого, а Младенец является олицетворением всепоглощающей безусловной любви. Общий символический смысл образа — общение души с Богом, наивысшая любовь Господа к людям. Особый символизм наполняет цвет одеяний Приснодевы и Богомладенца:

  • синий символизирует Царствие Небесное;
  • красный – царственное величие;
  • зеленый – благую весть.

Где находится святой лик (подлинник)

Подлинник иконы хранится в Русском музее Санкт-Петербурга. Хотя ее так и не передали в храм, чтобы ей поклониться, верующие приходят в музей. Экскурсоводам музея привычно видеть поток паломников, направляющихся именно к этой святыне, которая считается великой благодатью для города и страны в целом. Все, кому довелось ее увидеть хоть раз, говорят о том, что при этом они чувствовали великую любовь Богоматери к Сыну и всему человечеству.

Списки

Во многих известных храмах можно увидеть копии иконы:

  • в Нижегородском Благовещенском соборе. Здесь сохранился один из самых ранних списков 995 года;
  • в г. Корсунь;
  • в деревне Глинково (неподалеку от Троице-Сергиевой лавры);
  • в Николо-Георгиевском храме села Смориги (Смоленская обл.) и др.

О чем молятся Корсунской иконе

Многие люди говорят, что достаточно лишь постоять возле иконы, чтобы ушла боль из сердца, а душа исполнилась добром и любовью. Всем, кто обратится к образу, Богоматерь дает надежду.

Корсунская икона, почитаемая как чудотворная, помогает:

  • в борьбе с тяжелыми испытаниями;
  • в предотвращении беды;
  • в прекращении семейных ссор;
  • в выборе истинного пути;
  • в исцелении от душевных страданий;
  • в избавлении от немощи и физических увечий;
  • в укреплении веры;
  • в очищении сердца от боли.

Женщины молят Пречистую Деву о своих детях, о легкой беременности и счастливом замужестве. У иконы просят помощи также те, кто не видит выхода из сложных ситуаций. Святую простят также о хорошем урожае.

Праздник Корсунской иконы Божией Матери

Как указано выше, 22 октября престольный праздник святого образа. Православные преклоняют колени перед ликом Корсунской Богоматери. Верующие приходят в храм вместе с близкими и родными людьми, с маленькими детьми. Они ставят свечи перед иконой за здравие, мир, благополучие и благоденствие. Читают молитвы, акафист, Заступницу прославляют, перед ней исповедуются и очищаются. В день празднования сила чудотворной иконы удваивается.

Молитва перед образом Богородицы

Текст молитвы:

О, Пресвятая Дева, Владычице Богородице, Единороднаго Бога Слова, всякия видимыя и невидимыя твари Творца и Владыку, единаго от Троицы Господа, Бога же и Человека, паче естества и слова рождшая, вместилище Божественное, всякия святыни и благодати приемнице, в Ней же исполнение Божества пребывает, благословением Бога и Отца и действом Святаго Духа избранная от всея твари, славо и неизглаголанное веселие ангелов, царских апостолов и пророков венче, чудное и всехвальное мучеников мужество и страдальцев венчание, присносущных и нетленных воздаяний ходатаице непреложная, преподобных честь и слава, незаблуднаго пути учительнице, источниче света, милости неистощимая река, всяких чудес и дарований духовных море неисчерпаемое!

Тебе молимся и Тебя просим, милостивную Матерь Человеколюбца Владыки, помиловатися нам, смиренным и недостойным рабам Твоим. призри милостивно пленение наше и исцели сокрушение душ и телес наших, видимыя и невидимыя рати разори, и всяко столп крепости, оружие во бранех, воевода и поборница непобедимая буди нам недостойным от лица врагов наших. Покажи на нас древния милости и чудеса Твои. Яко един есть Царь и Владыка Сын Твой и Бог, Ты же воистину еси Богородица, от всех родов блажимая, истиннаго Бога во плоти рождшая, и Того ради вся можеши и сильна еси действовати, елика аще волиши на небеси и на земли.

Исполни убо всякое прошение на пользу, Владычице. Подаждь недугующим цельбу, в море плавающим тишину и управление, с путешествующими спутешествуй и соблюдай, скобящия утешай, нищету и всякое телесное озлобление облегчи, душевныя же болезни и страсти телесныя прежде всех потреби Твоим невидимым предстательством и ходатайством, яко да путь временныя сея жизни добре и непреткновенно скончаем, и вечная оная блага Тебе ради во Царствии Небеснем получим.

Изряднее же Тебе вручаемый град сей и всяк град и страну от глада, губительства, труса, потопа, огня и меча, от нахождения иноплеменных и междоусобных браней и от напрасныя смерти избави, и всяк гнев праведно на ны движимый отврати, благоволением и благодатию Единородного Сына Твоего, Ему же подобает всякая слава, честь и поклонение, со Безначальным Его Отцом и Присносущным и Животворящим Духом, ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Доводилось ли вам обращаться к Корсунской иконе Богоматери за помощью?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.