Нужно заняться вязанием или шитьем: традиции в Харитонов день 11 октября

11 октября православные люди чтят память святого Харитона. Однако в народе этот день считался не совсем добрым. Люди прислушивались к окружающим их звукам, а также боялись выходить из дома. Вот какие традиции и запреты стоит соблюдать в Харитонов день.

Кто такой Харитон

Это христианский святой, который почитается в лике преподобных. Родился он во второй половине 3 века в Малой Азии. О его детстве и юных годах практически ничего не известно. Однако известно, что во время гонений на христиан при правлении императора Аврелиана его схватили и достаточно жестоко истязали.

Харитону пришлось пережить много мучений. В Житии сказано о том, что святого настолько сильно избивали, что даже мясо отходило от костей. Однако Господь исцелил его и залечил все раны. После таких сильных истязаний святого поместили в темницу, но отпустили по приказанию императора Тацита, который сменил Аврелиана.

Получив свободу, Харитон отправился на Святую Землю. В окрестностях Иерусалима его схватили разбойники и хотели убить. Спасла его змея, которая отравила вино своим ядом. Разбойники выпили это вино и умерли, а Харитон остался жить в пещере. Через время рядом с ней он построил Фаранскую лавру, а немного позже возвел два монастыря.

Почему в Харитонов день боялись выходить из дома

На Руси старались не выходить из дома в этот день, так как считали, что 11 октября по земле бродит нечисть. Именно поэтому христиане сидели по домам и не принимали гостей. Почему именно в Харитонов день активизируется нечисть? Об этом история умалчивает, но наши предки старались не выходить даже во двор. Согласно поверью, в этот день злые люди могли сглазить или навести порчу, особенно кареглазые.

Почему нельзя заниматься уборкой

В Харитонов день нельзя было выметать сор из дома и мыть полы, так как это считалось очень плохим делом.

Согласно поверью, тот, кто ослушивался этого запрета, мог привлечь в дом финансовые проблемы. На любовном фронте также могли случиться неприятности.

Чего боялись в Харитонов день

На Руси считалось, что семью постигнут несчастья, если 11 октября в доме слышался скрип. Именно поэтому было принято весь день прислушиваться к разным звукам. Особенно внимательно следили за тем, скрипит ли потолочная балка.

Однако неприятностей ждали не только от скрипа в доме. Считалось, что каркающая ворона является предвестницей беды. Черную кошку, случайно забредшую во двор, тоже боялись. Люди думали, что это ведьма приняла облик кошки и пришла, чтобы навредить. Бедные кошки!

Какие еще традиции нужно было соблюдать

В Харитонов день молодая пара, которая собиралась в скором времени пожениться, тайно посещала ведуний и знахарок. Они просили о защите от злых сил и чар, которые могли помешать свадьбе.

Приходили к ведуньям и молодожены. Они просили о защите от бесплодия. Приходили они не с пустыми руками, а обязательно приносили с собой подарки.

В этот день не заключали брак, так как считалось, что семейная жизнь супругов будет очень сложной, если они не защитят себя при помощи молитвы и оберегов.

На Харитонов день нельзя собирать и есть ягоды, так как это может привести к несчастью. На Руси верили, что в этот день на ягоды плюет нечистая сила.

Вечером не стоит сидеть без дела. Нужно шить, вязать или вышивать, так как работа с нитками будет способствовать укреплению семейного счастья.

Нельзя рассказывать увиденные сновидения дальним родственникам или друзьям, так как это может привести к негативным событиям.

Приметы

У наших предков не было дипломированных синоптиков. Погоду на ближайшее или более отдаленное время они определяли, наблюдая за природными явлениями. На Харитонов день такие приметы:

  • Зайцы 11 октября еще линяют (не стали полностью белыми), значит, зима придет поздно.
  • Много листвы на деревьях к морозной зиме.
  • Дует 11 октября западный или северный ветер, значит, зима будет снежная и морозная.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы 11 октября будете выходить из дома?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.