"Значит зима будет многоснежной": определяем погоду на Григория Зимоуказателя — 30 ноября

30 ноября христианская церковь вспоминает Григория Чудотворца, святителя, который жил в Малой Азии в III в. и был епископом Неокесарийским. Он прославился множеством праведных дел: чудесным исцелением больных, изгнанием бесов и примирением враждующих.

В народе в этот день отмечают праздник, называемый Григорий Зимоуказатель. В эту дату определяли погоду на предстоящую зиму, согласно приметам. Отсюда и название праздника. Есть у этого дня и такие наименования, как "Григорий", "Предзимье", "Встреча Сивера".

Обычаи и традиции

30 ноября на Руси, как правило, устанавливалась зимняя погода. Морозы уже не были редкостью, а земля была покрыта снегом. Крестьяне представляли Зиму в виде красивой женщины, мчавшейся на белой лошади, окруженной многочисленными спутниками. Речь идет о поземках, метелях, морозах и ветрах. Однако красота Зимы не отменяла ее жесткости и суровости. Считалось, что ее ледяное дыхание может лишить жизни.

Поэтому Зиму было принято закатывать, чтобы отступили болезни, чтобы было больше солнечных дней и урожай в следующем году был обильным. Для этого собирались стар и млад и кувыркались по снегу, прославляя Солнце. Считалось, чем дальше укатится человек, тем зима будет суровей, а предстоящий год - удачнее. В связи с этим существовала поговорка:

Катись колесом от последнего осеннего месяца - к ядреной погоде, на сильный мороз, на сильную жизнь.

Если этот день был морозным, это указывало на приближающиеся сильные холода. Крестьяне замечали:

Каков Григорий - такова и зима.

На Григория зачастую дул Сивер. Это народное название холодного северного ветра. Как и другие природные явления, ветры было принято обожествлять или очеловечивать. Сивер считался самым старшим из них, под его управлением находились метели. Зимние дороги и зимний промысел зависели от него. Крестьяне верили, что этот ветер испытывает людей. В качестве своеобразного способа закалки использовали сопротивление ветру, выясняя, кто окажется сильнее - Сивер или человек.

Народные поверья

В этот день запрещалось принимать в дар обручальное кольцо, принадлежавшее другому человеку, это могло принести беду.

30 ноября было днем, благоприятным для гаданий. Девушки в старину, собравшись вечером на посиделки, гадали на суженого, пытаясь определить, выйдут ли они замуж в следующем году.

Приметы дня

Среди них были следующие:

  • Хорошая погода сулила мягкую зиму.
  • Пасмурная погода на Григория указывала на то, что солнечных дней зимой будет мало.
  • Ударил мороз - жди скорых холодов.
  • Если вечером исчезают разрозненные облака, появившиеся днем, значит, установится сухая, ясная погода.
  • Если на небе хорошо виден молодой месяц, значит, сильные холода наступят очень скоро.
  • Когда вокруг Луны появляется светящийся венец, размер которого постепенно уменьшается, это говорит об улучшении погоды.
  • Темный цвет речного льда предвещает богатый урожай в следующем году.
  • При тихой воде в колодце зима грядет теплая, а при шумной - морозная.
  • Мыши вьют в сене гнезда - зиме быть многоснежной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

О каких народных традициях на Григория Зимоуказателя знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.