Устранить раскол: в РПЦ надеются воссоединиться со старообрядческой церковью

Русская старообрядческая церковь уже на протяжении многих лет находится в расколе с Русской православной церковью. Однако митрополит Илларион, возглавляющий отдел внешних церковных связей, желает РПЦ вместе с РПСЦ воссоединить. Получится ли это? Не будет ли каких-то преград?

«Ничто не должно препятствовать»

Препятствий для воссоединения единой церкви в одном лоне быть не должно, по мнению митрополита. Он сказал, что РПЦ отменила клятвы и проклятия на старый обряд полвека назад. Отметил митрополит Илларион также то, что существуют у церквей еще и «единоверческие приходы, где старым чином совершаются богослужения». А это, естественно, говорит о том, что причин разделения больше не существует. Они устранены рано или поздно обязательно будут. По крайней мере, так считает митрополит Илларион. Священнослужитель уверен в том, что воссоединение в лоне единой церкви не за горами. Он утверждает, что РПЦ и РПСЦ взаимодействовать друг с другом готовы.

Однако это лишь его мнение. Как же будет на самом деле? Такое взаимодействие не обязательно прихожане церквей воспримут как должное. Хотя, наверное, найдутся и те, кому это придется по душе.

Что можно сказать? Остается просто ждать и наблюдать, как все повернется...

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы как считаете, возможно ли такое воссоединение?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.