7 февраля почитают чудотворную икону "Утоли моя печали": о чем молиться перед ней

Седьмого февраля почитают чудотворную икону «Утоли мои печали», которая хранится в Храме Святителя Николая в Москве. Известно, что она исцеляет от многих недугов, но нужно знать и то, о чем вы желаете молиться перед ней.

История иконы

Точная дата появления иконы неизвестна, но существует интересная история о том, как она была найдена. Она нашла свое отражение и в летописи семнадцатого века. Случилось, что в одном знатном роду заболела женщина. Имя ее не сохранилось. И казалось, что все у нее было: достаток, положение в обществе, благополучие, но вот не было здоровья.

К женщине часто приводили разных врачей, но никто из них не мог ей помочь. Много средств тратили ее родственники на лекарства, но ничего не помогало. Женщина все время лежала, тело ее было расслаблено и постепенно теряло силу. Но еще надежда жила в этой женщине.

Однажды в забытье она услышала голос, которым ей было приказано поехать в Москву, где в храме Замоскворечья хранилась икона «Утоли Моя печали». Желание больной тут же было исполнено, хотя и жили они далеко от Москвы. В храме долго искали эту икону и с трудом нашли на колокольне, среди других ветхих икон, которые туда сносили за ненадобностью.

И вот тут произошло чудо. Женщина, которая из–за своей слабости, не могла даже поднять руки, подняла ее, чтобы сделать крестное знамение. А после этого она без чьей-либо помощи встала сама на ноги и вышла из храма.

Чудесные излечения

Акафист чудотворной иконе читается каждый четверг в храме Николы в Кузнецах. И здесь многие прихожане могут рассказать о том, какие чудесные исцеления происходят благодаря этой иконе. Так, Антонина Крупенкова долго мучилась от камней в почках. Уже даже собиралась на операцию, но однажды решила заглянуть в храм и сотворить молитву этой иконе. А через время боль прошла, и операции делать не пришлось.

Людмила Анатольевна Сироткина проживает в Химках Московской области. Узнав о чудесном излечении Крупенковой, сама решила зайти в храм и помолиться этой иконе. Взяла она и немного маслица от лампады, которое добавляла в еду. И уже через несколько месяцев боли прошли.

Икону «Утоли моя печали» почитают в нашей стране, и этот образ есть во многих храмах. При любых невзгодах этот чудотворный образ приходит к человеку на помощь, хотя сама Святая Богородица постоянно взирает в печали. Она словно призывает нас раскрыть свое сердце и для молитвы и для веры. Это и принесет исцеление. А вот текст молитвы, который нужно читать перед этой иконой:

Надежде всех концов земли Ты еси, Пречистая Дево Госпоже Богородице, утешение мое! Не гнушайся мене, сквернаго, в дерзновенном молении недостойных уст моих, и молю: угаси ми пламень греховный и ороси покаянием, изсохшее сердце мое от мрака греховного очисти, ум от лукавых помыслов, душевная и телесная язва исцели, облегчи, Владычице, болезнь, утиши бурю злых нападений, Пречистая, отъими бремя грехов моих, Преблагая, и утоли печали моя, сокрушающия сердце. Ты бо еси возведение роду человеческому и в печалях скорая Утешительница. За толикия же Твоя милости до последнего моего издыхания славословити Тя имам, о Всеблагословенная! Аминь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие молитвы иконе "Утоли моя печали" известны вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.