"Тимофей-Весновей, уж тепло у дверей" - так говорили наши предки 6 марта. Почему в этот день запрещается принимать спиртное

В 6-й день марта празднуют день Тимофея Весновея, также именуемый Тимофеевым днем. По православному календарю Весновки – дата почитания преподобного Тимофея, которого еще называют Олимпийским. А вот Весновеем он прозван из-за народных примет. Наши предки заметили, что 6 марта воздух пахнет весной, Тимофей-Весновей дарит теплый весенний ветер.

Историческая справка

Преподобный Тимофей – итальянец, живший в 7-м столетии. С подросткового возраста он посвятил свою жизнь богослужению и ушел в монастырь. Здесь, близ Олимпа в Малой Азии, долгие годы Тимофей обучался мудрости у настоятеля монастыря.

И познал духовное совершенство, проводя все время своей жизни в искренних молитвах к Господу. Как вознаграждение за усердие Тимофей получил целительские способности и дар изгнания бесов из души человеческой. Впоследствии он неоднократно помогал страждущим, используя свои чудесные способности.

Вся жизнь святого состояла из странствий, скитаний и неустанных молитв ко Всевышнему. За жизнь, проведенную в лесистой и степной местности, Тимофея прозвали пустынником.

Что можно делать 6 марта

Тимофеев день в народе считают любимым и долгожданным народными праздником, дошедшим до наших дней. Пожилым людям в этот день уютно на теплом ветру, так как «Весновей греет их старческие косточки».

Издавна старикам при условии хорошей благоприятной погоды полагалось выходить на улицу и греться на солнышке, чтобы сохранить здоровье, защититься от всевозможных напастей и благополучно встретить приближающееся лето.

Запреты Тимофеева дня

6 марта не рекомендуется следующее:

  • Высаживать растения: они не будут развиваться и завянут.
  • Выходить из дома без крайней необходимости: считается, что в этот день очень активны энергетические вампиры.
  • Пить спиртное, иначе можно попрощаться с разумом.

Традиции Тимофеева дня

По старой традиции, до Тимофея заготавливали дрова - березовые и кленовые поленья. С этого дня деревья оживали, наполнялись соком, и рубить их уже не следовало: считалось, что это плохая примета и грех. Да и нарушать природные процессы сокодвижения не стоило.

По народным приметам, если первый гром сопровождается ветром с севера, такие погодные условия - к прохладной весне. Дуновение теплого южного или восточного ветерка – к мягкой погоде, отсутствию осадков. Как правило, эти приметы сбывались и поэтому передавались из поколения в поколение.

Приметы о погоде

В народе верили, что наблюдение за погодой в 6-й день марта поможет определить погоду на всю весну:

  • К примеру, в случае ранней весны стоит ожидать и ранней зимы.
  • Если до Тимофея ласточки успели вернуться из теплых стран, значит, можно рассчитывать на скорое потепление.
  • Ночью перед Тимофеевым днем сны считаются вещими, по ним можно предсказывать будущее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Верите ли вы в народные приметы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.