Единственный святой, к имени которого добавлены слова «человек Божий»: история благочестивого Алексия

Благочестивый Алексий единственный святой в православии, к имени которого добавлены слова "человек Божий". Это наречение он заслужил еще при жизни. Многие историки старались докопаться до истины. Они нашли множество интересных фактов о святом, которые раскрыли в своих трудах.

История жизни

Алексий родился в IV веке в семье богатого патриция Евфимиана и его супруги Аглаиды. Они были благочестивыми христианами, помогали бедным и обездоленным. Пара вела очень скромный образ жизни, несмотря на свое богатство. Только одно огорчало их - отсутствие детей.

Супруги молились без устали многие годы. Бог сжалился над ними и дал им мальчика, которого они назвали Алексием.

Юноша получил отличное образование. Родители отправили парня учиться в самые лучшие учебные заведения Рима. Но у него была постоянная тяга к Христу. Поэтому он принял решение посвятить свою жизнь служению Господу. Однако, когда парень вступил в пору женитьбы, родители уговорили его жениться на богатой девушке. Она была благочестива и красива. Но брак не принес ей счастья. Алексий отдал жене в первую брачную ночь свое обручальное кольцо и пояс и отправился в Месопотамию.

По прибытии в Эдессе он примкнул к приходу Пресвятой Богородицы. Здесь он делился своими богатствами, помогал бедным. Но его богатства быстро закончились. Тогда он отправился на крыльцо прихода просить милостыню. Все деньги, которые ему давали, Алексий раздавал людям.

Возвращение домой

Алексий оставался в Месопотамии 17 лет. Он питался только хлебом и водой, отдавая бедным всю милостыню, которую получал от людей.

Родители продолжали искать своего сына. Когда они прибыли в Эдессу и пришли к церкви, то увидели на ступенях множество нищих. Они и подумать не могли, что среди них их собственный сын. Они подали ему милостыню, но не узнали его.

Через 17 лет подвижничества молва о святости Алексия широко распространилась по всей Сирии. Более того, эдесскому церковному сторожу сама Пресвятая Богородица указала на Алексия и назвала его святым. Так продолжалось несколько ночей подряд. Алексий, смущенный оказываемым ему всенародным почтением, тайно бежал из Эдессы, намереваясь на корабле переправиться в Тарс. Но корабль попал в шторм и через много дней был прибит к итальянским берегам.

Алексий вернулся к родителям. Те не признали в нищем сына, но позволили ему жить в каморке. Ему даже выделили слугу, который давал Алексию пищу с господского стола. Все это время Алексий продолжал усердно молиться.

Тайна раскрыта

Еще семнадцать лет своей жизни мужчина провел в родном доме, живя на милостыню своего отца. Слуги завидовали ему, поэтому тайком старались его обидеть. Но он все это спокойно терпел.

Однажды во время воскресной литургии в соборе святого Петра глас Божий указал молящимся: "Ищите человека Божия, чтобы он помолился о Риме и всем народе его". В следующий четверг тот же глас указал народу: "В доме Евфимиана человек Божий, там ищите". Император Гонорий и папа Иннокентий I спрашивали Евфимиана, но тот ничего не знал о живущем в его доме праведнике. Только тогда приставленный к Алексию слуга рассказал Евфимиану о его сыне.

Евфимиан, помчался домой, но не застал Алексия в живых. Лицо усопшего сияло, а в руке у него был зажат свиток. Напрасно Евфимиан и домашние пытались изъять свиток из рук святого. Когда прибывший в дом папа Иннокентий I испросил у святого позволения прочесть свиток, рука Алексия разжалась. Из свитка присутствовавшие узнали о том, кем на самом деле был человек Божий.

Тело Алексия было выставлено для прощания на площади. Возле его гроба произошли многочисленные исцеления. Папа и император лично несли тело святого в погребальной процессии и похоронили его в церкви святого Вонифатия на Авентинском холме. Произошло это в 417 году (по другим источникам в 411-м).

В 1216 году были найдены мощи святого Алексия. Они сотворили много чудес. Сегодня к его мощам приходят верующие, которые просят старца об избавлении от своих бед. В настоящее время кости святого хранятся в одной из церквей Рима. Она была построена в честь святых Алексия и Вонифатия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы знаете, кто такой Алексий человек Божий?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.