Родительская суббота 27 марта: какую молитву нужно читать, как правильно это делать

Христиане особенно почитают Родительскую субботу, которая в этом году выпадает на 27 марта. В этот день проводится специальное поминальное богослужение. Но случаются ситуации, когда 27 марта человек не может посетить храм. Тогда на помощь приходит поминальная молитва, которую можно читать в домашних условиях.

Молитвы в Родительскую субботу

Священники рекомендуют перед посещением храма в этот день подготовить поминальные записки. Это можно сделать и накануне. В пятницу вечером в храмах служат панихиду. Это заупокойная Божественная литургия.

В субботу принято оставлять в храме канун. Это поминальная пища – кагор, хлеб, конфеты. Запрещено приносить мясные и молочные блюда, яйца, ведь поминальные дни выпадают на период Великого поста.

Можно сходить на кладбище, убрать на могилках родственников, мысленно пообщаться с ними. Однако нельзя проводить на кладбище пышных трапез. Нельзя забывать, что идет Великий пост.

Молимся дома

Если нет возможности посетить храм, верующие могут обратиться с просьбой к Создателю в домашних условиях.

Вот текст общей поминальной молитвы:

Упокой, Господи, души усопших раб Твоих: родителей моих, сродников, благодетелей (имена) и всех православных христиан, и прости им вся согрешения вольная и невольная, и даруй им Царствие Небесное.

Следующий текст молитвы специально для поминовения родителей:

Господи, услышь наши мольбы о родителях, что покинули эту землю и отправились в Царствие Твое, где жизнь вечная. Лишь Ты способен утешить души наши скорбящие. Прошу, отпусти все грехи ушедшего и подари ему жизнь в радости и счастье на Небесах. Плачу я и молюсь за душу раба Божьего (имя) с верою и надеждою на утешение. Не оставь меня одного в печали скорбящей, помоги пережить утрату. Отпусти ему все грехи, позволь душе упокоиться и обрести жизнь вечную. Помолюсь же я за него и восславлю имя Твое, Господь наш! Ибо Ты Отец наш, и лишь Ты знаешь, когда пробьет последний час наш на земле, чтобы забрать души наши в Царствие Небесное. Да обретем мы вечность рядом с Тобой. Во веки веков. Аминь.

Как правильно молиться

Особенных требований к чтению молитв в христианстве нет. Главное – делать это искренне и понимать, к кому обращено такое прошение. Сильная вера способна свернуть горы.

Не стоит молиться демонстративно. Для разговора с Господом лучше уединиться и понимать смысл происходящего. Обращение к Создателю - это очень личный процесс, не требующий зрителей и чужих глаз.

Согласно мнению священников, ушедшего из жизни человека уже не интересуют материальные блага. А искренняя молитва о спасении души станет спасением для усопших.

Особенно важно помянуть ушедших родственников, если давно этого не делалось. Также важно помянуть родного человека и помолиться за него, если он приходит во снах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы посещаете храм, чтобы помянуть усопших?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.