Иларион — выверни оглобли: как вести себя 10 апреля, чтобы не разругаться с близкими навсегда

Десятое апреля является днем Илариона, когда нужно вспомнить усопших, помолиться за упокоение их душ и посетить храмы. В этот день наступает последняя Родительская суббота Великого поста. Все православные желают знать, что нужно сделать в этот день, а что делать строго запрещается.

Родительская суббота

Перед великим праздником Пасхи обязательно должны пройти несколько Родительских суббот, когда необходимо молиться за души тех, кого уже нет рядом. Так, она уже отмечалась двадцать седьмого марта, когда была вторая седмица Великого поста. В этот день православные посещали храмы, где совершалась Вселенская панихида.

Родительская суббота также отмечалась третьего марта и вот теперь, 10 апреля, когда пост еще продолжается, верующие опять отправляются в церковь, чтобы ставить свечи за умерших людей. Десятое апреля – это четвертая седьмица Великого поста. Следующая Родительская суббота наступит уже после окончания поста и в этом, 2021 году, она выпадает на одиннадцатое мая.

Что разрешается делать в Родительскую субботу

В этот день, десятого апреля, нужно вспомнить о тех людях, которые были вам близки и души которых уже покинули этот земной мир. Для этого совсем необязательно отправляться на кладбище, ведь память о них хранится в ваших сердцах. Но все-таки большая часть верующих стараются в этот день посетить кладбище, чтобы навестить могилы умерших родственников, поставить им цветы или положить угощения.

Можно помянуть родственников и дома, пригласив гостей, которые лично были знакомы с умершим. В центре стола обычно размещается горящая церковная свеча. Но перед тем как начинать такой поминальный обед, следует еще раз произнести молитву за упокоение душ умерших родственников.

Кстати, в этот день можно вспоминать и молиться не только о своих усопших родственниках, но и о тех знакомых, друзьях или коллегах, которые уже тоже умерли.

Что запрещено делать 10 апреля 2021 года

Но в родительскую субботу строго запрещается оскорблять тех людей, душа которых покинула земной мир. Считается, что если вы будете их ругать, то они разгневаются на вас. Священнослужители предупреждают о том, что нужно в этот день стараться вообще избегать каких-либо конфликтов и ссор.

Стоит помнить, что Родительская суббота имеет свои запреты, она дается людям для того, чтобы объединить их, ведь все одинаково страдают, потеряв своих близких. Поэтому в такой православный праздник нужно объединяться, поддерживая словами утешения близких, ведь нужно вспоминать лишь только хорошее и о тех, кого уже нет рядом.

Посещая могилы, стоит помнить, что нельзя оставлять на них алкоголь или сигареты, даже если покойник это любил. В этот день это строго запрещено. Нельзя ставить алкоголь и на обеденный стол, когда поминают родственников. Еще идет пост, да и усопшим это не нравится.

Желательно в этот день отложить в сторону все домашние дела. Если их не успели сделать до Родительской субботы, то тогда лучше их выполнить после. И не стоит на этот день планировать какие-либо развлекательные мероприятия, так как это день поминания, поэтому увеселительные мероприятия церквей строго запрещаются.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы почитаете усопших в Родительскую субботу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.