Как умываются в Страстной понедельник, если хотят привлечь деньги в семью

Великий понедельник в текущем году выпадает на двадцать шестое апреля. В этот день православные верующие вспоминают предание о том, как Спаситель проклял бесплодное дерево смоковницы, и оно сразу же засохло. Как отмечается Великий понедельник? Какие обычаи связаны с этим днем?

Традиции и приметы

Великий (Страстной) понедельник – время начала подготовки к празднику Пасхи. В этот день верующие вспоминают деяния Христа, последние дни Его земного пути. В церквях проводят особые богослужения, печальные, но очень трогательные.

В Страстной понедельник верующие отказываются от развлечений. Они много молятся и задумываются о самопожертвовании Господа, Его мучениях ради спасения людей.

Православные читают Библию, посещают храмы.

В этот день принято делать уборку в доме, выбрасывать ненужные вещи, чинить сломанные. Страстной понедельник также называют Чистым.

Кроме того, люди стараются избавиться от дурных, мрачных мыслей. Они стремятся к душевной чистоте.

В этот день народные лекари собирали золу. Целители верили, что она избавляет от сглаза и алкогольной зависимости.

Согласно одной из примет, в Великий понедельник девушки гадали, глядя в окно. Если первый человек, которого они видели, был мужчиной, в ближайшие три месяца молодые женщины ожидали благополучия. Старушка, которая появлялась в окне, предвещала неприятности, а девушка – хорошее самочувствие. Если первой видели компанию людей, это считалось предвестником мира и прощения прошлых обид.

Согласно народной примете, чистое небо в Великий понедельник сулило удачную семейную жизнь в текущем году.

Существовала еще одна интересная традиция. Люди верили, что для приобретения достатка, сохранения здоровья и молодости надо умыться на рассвете водой из серебряной или золотой посуды.

В Страстной понедельник пост становится более строгим. Разрешаются хлеб, фрукты и овощи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы соблюдаете какие-либо традиции, связанные с этим днем?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.