Иоанн Богослов. Что нельзя делать 21 мая, чтобы не обеднеть (пять запретов)

В православии принято отмечать праздник Иоанна Богослова, ученика Иисуса, 21 мая. Он пережил всех двенадцать апостолов и единственный умер своей смертью. Будучи сосланным на дальний остров, прожил почти до ста лет, оставаясь преданным христианской вере.

Иоанн является автором одного из четырех Евангелий, написал Книги Откровения, а также три послания, которые являются частью Нового Завета. Иоанна Богослова часто художественно-символически изображают в виде человека в почтенном возрасте, в красных одеждах, держащим в руках книгу, перо и чернильницу. Рядом с ним находится ангел или орел.

В народе этот праздник имеет название "Иван Долгий". Существует версия, что такое наименование ассоциируется с работой в давние времена в этот день от зари и дотемна. С этой датой связано пять запретов и ряд народных традиций и поверий.

Запреты на Иоанна Долгого

Нарушение пяти запретов на 21 мая было чревато скудным урожаем, а, значит, и ухудшением материально положения. В этот день нельзя было:

  1. Не пускать гостя в дом, оставлять его без угощения или небольшого подарка.
  2. Отказывать в подаянии беднякам.
  3. Женщинам - рукодельничать: шить, вязать, вышивать. Исключение - лишь для необходимых работ. Мужчинам - рубить лес и использовать в работе металлические предметы, чтобы не получить травму или не заболеть.
  4. Произносить нецензурные слова, употреблять спиртное, ссориться, вступать в драки.
  5. Колдовать, гадать, проводить магические обряды.

С Днем Иоанна Богослова также ассоциируются народные традиции и поверья, связанные с хлебом.

Традиции и поверья

Вот некоторые из них:

  1. На Иоанна Долгого у крестьян было принято сеять пшеницу.
  2. Женщины занимались выпечкой караваев, которые обязательно предоставляли голодным людям для насыщения. Согласно поверью, если весь каравай не удалось раздать, дом может посетить несчастье.
  3. Есть хлеб самим было нельзя, если он оставался, его отдавали птицам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы знаете о традициях в праздник Иоанна Богослова?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.